2000 отделений крупнейшего банка страны ощутили в последние дни пятикратный рост спроса на валюту. Об этом сообщает «СБ».

Первый заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Геннадий Господарик признался, что обеспечить наличие иностранных денег в каждом отделении в течение всего дня практически было невозможно:

Есть технические вопросы обеспечения обменных пунктов валютой. Но мы их решаем. Пункты будут подкреплены в том объеме, который необходим.

В течение предыдущих семи месяцев Беларусбанк больше покупал валюты, чем продавал. Кстати, объемы продажи валюты населением даже на фоне выросшего спроса не изменились — остались на уровне июня-июля. А, образно говоря, средний чек покупки иностранных купюр составляет всего 80−100 долларов.

Полученный доход не сопоставим с усилиями, которые предпринимают для покупки валюты граждане, — констатировал Геннадий Господарик.

В свою очередь Приорбанк обнародовал результаты исследований доходности рублевых депозитов по сравнению с валютными за последние 10 лет.

Национальный банк всегда умел поддерживать уровень доходности в нацвалюте выше, — подчеркнул заместитель председателя правления ОАО «Приорбанк» Сергей Шишов. — Люди, хранившие деньги в белорусских рублях, были в существенном выигрыше. Исключение — 2011 год. А вот те, кто часто меняет свои инвестиционные предпочтения – причем, сейчас, реагируя на временный и, возможно, неустойчивый тренд, – сначала потеряют часть средств, конвертируя рубли в валюту, а после еще столько же, продавая ее. Так уже бывало не раз. Кстати, даже с учетом произошедшей резкой корректировки курса национальной валюты сбережения в рублях принесли их держателям 10-процентную доходность в пересчете на валюту. Ни один банк таких процентов по валютным вкладам не дает.