Необычный маркетинговый ход придумали работники одного из частных магазинов, торгующих бытовой техникой на ул. 50 лет ВЛКСМ, написав, что им срочно требуются… покупатели. Впрочем, такое же объявление могли бы написать в этом году и другие предприятия торговли. Покупателей в Бобруйске нынче не хватает.

Как мы узнали в отделе статистики торговли Главного статистического управления Могилевской области, розничный товарооборот Бобруйска в первом квартале 2015 года сократился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах на 2,7% и составил 1 515,3 млрд. рублей. Организациями торговли было реализовано товаров населению на 3,1% меньше, чем в первом квартале 2014 года.

Больше всего денег население тратит на продукты питания. В структуре розничного товарооборота организаций торговли на долю продовольственных товаров приходилось 58,6%. На их приобретение населением затрачено 768 млрд. рублей, а это 98,3% к уровню первого квартала 2014 года. Алкогольные напитки и пиво занимали 17,2% в объеме продажи продовольственных товаров.

Продажа непродовольственных товаров организациями торговли сократилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 4,9%.

Татьяна НОВИК

Фото автора