До начала последнего летнего месяца осталось несколько дней, однако если анализировать график выплаты зарплаты, то в Бобруйске еще весна. По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Бобруйского горисполкома Натальи Казаковой, двадцать предприятий не выплатили зарплату еще за май. …Если бы только за май. «ФанДОК» до сих пор не закрыл апрельские долги перед персоналом.

По итогам мая, средняя зарплата в городе составила 5 миллионов 968 тысяч рублей, при этом, по словам Н. А. Казаковой, «задание по росту заработной платы мы не выполняем».

Что касается неполной занятости, то в мае в таком режиме трудились 6960 человек, в июне – 5037. По словам председателя Бобруйского горисполкома А. В. Коваленко, «в августе всю неполную занятость мы должны свести к нулю». Как и за счет чего это будет сделано – мэр не уточнил.

Снижается и количество обращений по поводу постановки на учет в качестве безработных. Такого вала, как раньше, когда в день на «биржу труда» приходили до 30 человек, уже нет, отметила Н. А. Казакова.

В этой связи председатель горисполкома поручил усилить контроль за изменениями списочного состава работников на всех городских предприятиях, а также поручил сообщать данные о наличии вновь образовавшихся вакансий.

Дмитрий СУСЛОВ