undefinedЧто и говорить, бобруйчане до сих пор не были избалованы удобством покупок в гипермаркетах, являющихся привилегией столичных жителей.

Однако, как уже упоминалось в предыдущем номере «Коммерческого курьера», вскоре и в Бобруйске появится такой крупный торговый объект. Речь идет о строительстве торгового центра «Корона», который разместится на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Рокоссовского. Каким будет новый торговый центр, мы поинтересовались у главного архитектора города С. В. Леонова.

Как рассказал нам Сергей Владимирович, торговый центр «Корона» есть не только в Минске, построен и в Бресте. В Бобруйске будет реализован проект практически повторного применения, это будет почти такой же центр, как и в Бресте. Общая площадь гипермаркета составит 21 800 квадратных метров. Заказчиком строительства выступает минская фирма ООО «Табак-Инвест». Генеральным подрядчиком объекта является Бобруйский домостроительный комбинат. По словам Сергея Владимировича, центр разрабатывался на основании решения горисполкома, архитектурно-планировочного задания, технических условий на инженерное обеспечение и соответствует техническим, санитарным и противопожарным требованиям.

Гипермаркет «Корона» предстанет перед бобруйчанами в виде прямоугольного здания (160 на 100 метров), выполненного из металлических конструкций. При строительстве наружных стен здания будет применен метод «сэндвич-панелей». Планировочная схема предусматривает большой торговый зал площадью 6 800 квадратных метров, где разместятся продовольственные и промышленные товары. Запланированы четыре рассредоточенных эвакуационных выхода и блок технологических, технических, административных и бытовых помещений.

В «Короне» проектом предусмотрены два ресторана. На территории, прилегающей к торговому центру, будут устроены тротуары и пригласительные площадки с плиточным покрытием, парковка на 450 автомобилей, проезды и площадки для загрузки. Предусматривается озеленение территории, создание малых архитектурных форм.

Галина Чирук

Фото Федора ПРОКОПОВА