«дом с видом на реку Березина (первая линия)»

Представьте: два человека непринужденно общаются, при этом один говорит на одном языке, а другой — на втором. И оба друг друга прекрасно понимают! Парадокс? На самом деле нет, но для этого нужно одно условие… Какое? 

Я побеседовала с очень красивой девушкой: у нее светлые-светлые глаза цвета неба, светлые волосы и светлая улыбка. А еще у нее светлое белорусское имя. Алеся ЛАТИНСКАЯ ведет курсы белорусского языка «Мова нанова» в Бобруйске и она считает, что в нашем двуязычии нет никакого конфликта, соревнования или противопоставления. Просто в стране есть два языка, оба прекрасны. Чтобы подчеркнуть этот важный момент, сегодняшняя статья о белорусском языке будет написана по-русски.

Что может случиться, если один белорус решит попробовать заговорить на белорусском языке? Не просто на уроке в школе или университете, и не на один день, а на всю жизнь? Бобруйчанка Алеся Латинская узнавала это на собственном опыте. Началось все в университете: Алеся окончила Могилевский педагогический университет, факультет белорусской филологии.

— У той час у мяне з’явіўся знаёмы, які размаўляў па-беларуску не толькi ў сваім коле, але i ў жыццi! — говорит Алеся. — Пачала пытаць: ты толькi з сябрамi так? Высветлiлася, што ён i ў сям’i так гаворыць, i ўвогуле ўсюды. Гэта казалася такiм дзiўным! С цягам часу я зразумела, што гэта для мяне лагiчна i натуральна. Мы ж жывём у Беларусi, значыць, можам размаўляць па-беларуску ў штодзённым жыццi. Iтальянцы ж, напрыклад, размаўляюць па-iтальянску, а кiтайцы — па-кiтайску. I я вырашыла паспрабаваць… Адразу падумала: «Можа, хаця б на дзянек? Атрымаецца ў мяне?»…

Оказалось, что единомышленников в Бобруйске найти несложно: сейчас Алеся одна из организаторов и преподавателей курсов белорусского языка «Мова нанова», которые посещают около сотни человек. Ведет она их совместно с другой бобруйчанкой, учителем белорусского языка и литературы высшей категории, преподавателем с семнадцатилетним стажем Ольгой Рудой. Между прочим, подобные курсы есть и в других городах Беларуси. Среди них Минск, Гомель, Гродно, Могилев, Брест, Витебск, Молодечно, Барановичи, Островец, а вот теперь еще Бобруйск. В ноябре 2014 года курсы «Мова нанова» получили государственную регистрацию как «Социально-культурное учреждение развития белорусского языка и культуры».

Принципиальный момент — курсы никак не связаны с политикой. Здесь люди просто хотят говорить между собой на белорусском языке и не встречать при этом удивленный взгляд в ответ:

— Мне падаецца, людзi саромеюцца размаўляць па-беларуску, таму што гэта азначае быць у нейкім сэнсе белай варонай. Ніхто ж не размаўляе так, як жа мне пачаць? Аднак гэтага не трэба баяцца. Большасць людзей рэагуюць на беларускую мову станоўча, нават самі iмкнуцца адказаць па-беларуску. Хоць для мяне гэта не прынцыпова, галоўнае, каб чалавеку было камфортна са мной размаўляць. Некаторыя саромеюцца мовы, бо лiчаць яе «калгаснай». Такім бы я параіла пачытаць беларускую літаратуру, таго ж Караткевiча, каб зразумець, якая наша мова багатая і цудоўная… Тэмы для заняткаў у нас розныя. На адных мы можам вывучаць народны строй і танцы, на наступных — экалогію ці слэнг. З апошніх найбольш запомніліся заняткі з удзелам Цімафея Авіліна, аўтара кнігі «Этнаастраномія», ён цікава распявядае пра зоркі па-беларуску. Не ўсе ж ведаюць, што «Млечный путь» па-беларуску завецца «Птушыны шлях», а «Большая медведица» наогул мела незлічоную колькасць назваў, напрыклад «Сузор’е Вiя»?

За два года существования в группу пришли самые разные интересные люди. Например, Юлия Литвинова — мастерица, она шьет и вышивает белорусскую народную одежду, а еще она знает несколько десятков белорусских народных танцев. Поэтому теперь периодически в группе проводятся уроки белорусских танцев — и сразу в белорусских костюмах. Возраст участников не ограничен: приходят и пожилые люди, и студенты (особенно те, кому нужно подтянуть белорусский для сдачи экзаменов), иногда родители приводят своих совсем маленьких детей. Главное — тему выбрать такую, которая будет интересна всем.

 Мяне ўразілі заняткі па тэме «Экскурсія», якія мы зладзілі з дапамогай мясцовага краязнаўцы Змітра Шапялевіча. Мы пайшлі ў старую частку Бабруйска і даведаліся шмат цікавага пра многія будынкі. Заўсёды прыемна, калі да нас завітваюць паэты, пісьменнікі, музычныя гурты. У нас выступалі Андрэй Хадановіч, Віктар Жыбуль, Сяржук Доўгушаў, Сяргей Башлыкевіч, Яўген Валошын, гурты «Re1ikt», «Akute», «Крама»… Усіх не пералічыш. Шчыра радуемся, калі сярод бабруйчан знаходзяцца цікавыя людзі, якія могуць паразмаўляць з студэнтамі па-беларуску, бо гэта абавязковая ўмова для нашых гасцей. Напрыклад, у нас у гасцях была актрыса тэатра Ала Грахава, дыякан з касцелу Мікола Гракаў, арганізатар паб-квізаў Дзяніс Носаў.

Конечно, на русском говорить привычнее… Но, согласитесь, ведь как красива наша «мова»! Между прочим, белорусский язык признан ЮНЕСКО вторым в мире по мелодической красоте (первое место занял итальянский). Да что далеко ходить, ведь даже само слово «мо-о‑ова» почему-то звучит куда ласковее и мелодичнее, чем русское — «я‑зык», не правда ли? Только вот данные того же ЮНЕСКО совсем не оптимистичны на этот счет: например, в начале 2009 года эта международная организация внесла белорусский в список языков, которым грозит исчезновение…
А давайте представим все наоборот. Вы просыпаетесь, выходите на улицу, а все вокруг говорят на «мове». Весь город! И только вы один говорите по-русски. Вас понимают, но как-то все не так…

Цікава, ці магчыма такое калі-небудзь? Як лiчыце? Можа, паспрабуем хаця б на дзянек? Атрымаецца ў нас?

Анастасия ТРУШНИКОВА

Фото из архива Алеси Латинской



Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:




Комментарии

Недостаточно прав для комментирования.
Для добавления комментария, пожалуйста войдите/зарегистрируйтесь , и подтвердите свою личность, обратившись в редакцию.

Комментарии  

Марк
+1 # Марк 18.03.2016 21:02
...Вераб'іны шлях!
Сообщить модератору
Алексей
+3 # Алексей 16.03.2016 20:51
Уважаемые, белрусофобы, не переживайте вы так. Придет время и вас государство заставит выучить Мову и будете учить! Также как и налоги дурацкие платить, и жировку левую оплатить - вы уже привыкшие, поэтому не парьтесь так))) у амёб жизненный цикл всегда один...
Сообщить модератору
Сергей Пуртов
+3 # Сергей Пуртов 17.03.2016 09:16
"КК", Спасибо за статью. Может доживу и увижу страну другую.
Сообщить модератору
дмитрий петрович
-10 # дмитрий петрович 17.03.2016 01:23
зачем паясничать? стыдись.
Сообщить модератору
звездочет
+2 # звездочет 16.03.2016 22:59
Придет время, и Крым снова будет украинским, и на Марсе будут яблони цвести.
Сообщить модератору
Мудак
-5 # Мудак 16.03.2016 21:34
Я так понял ты будешь в первых рядах!
Сообщить модератору
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!!
-1 # ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!! 16.03.2016 20:50
Вот же ж незадача. Украина стремится в ЕС. Порошенко их, везде за бугром, говорит только а английском.
Свой украинский не употребляет там. Это ж почему так? Я бы не сказал, что украинский похуже звучит нашей мовы. У них больше украинскости в языке.
Сообщить модератору
дмитрий петрович
-1 # дмитрий петрович 17.03.2016 01:24
серьёзно не понимаешь? лукавишь.
Сообщить модератору
Здыхлик Бесмяротны
+1 # Здыхлик Бесмяротны 16.03.2016 20:43
Самое интерестное все псевдо патриоты мовы пишут на разных белаРУССКИХ !Як у яго вёски на захаде балэкали так .а наусходе балекали па другому !!!! Няма.Няма ужо бялаРУССКОЙ мовы !! И нябудзеееее яё асталися тольки (пыса и Твар ) :D
Сообщить модератору
Марк
+1 # Марк 18.03.2016 21:36
Цитирую Здыхлик Бесмяротны:
Самое интерестное все псевдо патриоты мовы пишут на разных белаРУССКИХ !Як у яго вёски на захаде балэкали так .а наусходе балекали па другому !!!! Няма.Няма ужо бялаРУССКОЙ мовы !! И нябудзеееее яё асталися тольки (пыса и Твар ) :D

:sad:
Сообщить модератору
Антон
+4 # Антон 17.03.2016 09:47
Есть! И будет! Русский, украинский и белорусский -- равнозначные языки. Как и народы. Евреи же выучили язык. И новую страну смогли построить. Может и мы сможем? С Божьей помощью.
Сообщить модератору
дмитрий петрович
-6 # дмитрий петрович 17.03.2016 01:26
вижу не горюешь по этому поводу. вспомни на какой земле живёшь.
Сообщить модератору
dz
+5 # dz 16.03.2016 19:29
САМ Паша гэты-як-яго-хто-гэта! Вось гэта ровень палемікі! Маўчаў бы ўжо, хабзаец камэдыйны.
Сообщить модератору
Валерия
+8 # Валерия 16.03.2016 17:59
Классная татушка! Где делали?
Сообщить модератору
А.Л.
+8 # А.Л. 16.03.2016 17:54
Што тут сказаць? Кожны ўбачыў у гэтым артыкуле тое, што хацеў убачыць:)
Сообщить модератору
Алесь Казусёнок
-2 # Алесь Казусёнок 16.03.2016 16:51
ну и насмешшили Ха ха ха бред второе место в мире по звучанию мелодичности языка ! !1 место в мире по медецине ! 5 место в мире по уровню жизни Не имеющих аналогов в мире мы первые ! ха ха Только что есть такая страна в мире ни кто не знает ! А вообщето испанцы говорят что у них самый звучный язык А украинцы что у них !А поляки тоже говорят что самый звучный ! shariki
Сообщить модератору
звездочет
-3 # звездочет 17.03.2016 10:30
Кстати, а можно ссылочку на ПЕРВОИсточник, согласно которому белорусский язык признан один из самых красивых в мире. Пруф, так сказать. А то ссылаетесь на ООНы всякие, ЮНЕСКИ, а конкретного подтверждения не приводите. Все это смахивает на попытку выдать желаемое за действительное. Хорошая попытка, но нет!
Сообщить модератору
охрана тцк
+3 # охрана тцк 16.03.2016 16:45
Согласен со всеми ужасный кривляный язык ! НА мировых переговорах между странами даже не предусмотрен переводчик этого русско -украино польского смеси языка гыканье да гаканье детей в школе только загружают ! надо учить китайский и сделать второй английский klass Эту моу не учили и учить не будут ! Масляница великий Русско Белорусский праздник
Сообщить модератору
дмитрий петрович
-6 # дмитрий петрович 17.03.2016 01:28
надеюсь, вы ошибаетесь.
Сообщить модератору
dz
+4 # dz 16.03.2016 19:47
Цитирую охрана тцк:
НА мировых переговорах между странами даже не предусмотрен переводчик
Ахова - займайцеся аховай, і не пішыце страшэнную лухту пра міжнародныя перамовы, дзе вы ані чорта лысага ня варыце й ня ведаеце. Свае лінгвістычныя прэтэнзіі выкажыце амбасадару Вялікай Брытаніі ў Беларусі - а то ён як лох ўзяў ды вувычыў беларускую.
Сообщить модератору
звездочет
-4 # звездочет 17.03.2016 11:10
Вы с ним лично общались по-белорусски? Или агентство О.Б.С. донесло
Сообщить модератору
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!!
-7 # ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!! 16.03.2016 20:55
Это дипломатия, в их корпусе, там, вообще половину узаконенных разведчиков сидят и со своими целями в пользу тоже свою- для Британии. Так что пример плохой.
Сообщить модератору
Каренина
-1 # Каренина 16.03.2016 17:52
по поводу китайского и английского - 100%, с нашей системой образования, в частности, среднего, учат язык на уровне Ландон из зе кэпитал оф Грэйт Британ. И не говорите мне, что дети тупые, на русском и белорусском могут говорить и писать, обязательно нужно преподавать языки и, конечно, лучше увеличивать часы иностранных языков нежели белорусского - это ни к чему не приведет,
Сообщить модератору
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!!
-3 # ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!! 16.03.2016 21:07
Так красиво, так рационально, так многозначительно и ценно не получится. Нагрузки возрастают на учеников. Всё ухватить и быть умненькими детьми, и людьми впоследствии совсем не для всех перспектива. Поколения нынешние слабоватые и хилые на 50%. Если, только для особо одарённых то тянут нагрузку. Другое дело когда школы были бы по американским лекалам то есть профильные.
И они уже отдают там себя для выбранного своего места в жизни, изучают только выбранное.
Правильно. Английский, китайский для подрастающих поколений более перспективный с точки зрения движения в общество технологическое и роботизированное.
Сообщить модератору
дмитрий петрович
-2 # дмитрий петрович 17.03.2016 01:30
надеюсь, вы ошибаетесь
Сообщить модератору
Роман
+6 # Роман 16.03.2016 16:25
Вам же никто не запрещает говорить на мове. Не надо других понуждать к этому бесперспективному занятию. Чем причитать о мове, если вы патриоты - напишите выдающийся роман на беларуском, или стихи. Можно философский трактат и это будет сдвиг вперёд.Это будет патриотический поступок. Сам Президент просит национальную идею, вот и откликнитесь, придумайте её и вам будет уважуха...Дерзайте!!!
Сообщить модератору
Ясюнас
+1 # Ясюнас 18.03.2016 02:37
Не хватало, чтобы запрещали . Кто посмеет запретить нам солнце? Ну-ка, кто?
Сообщить модератору
Сергей Пуртов
-9 # Сергей Пуртов 17.03.2016 00:50
Уже написал. Читать будешь?
Сообщить модератору
Роман
+2 # Роман 17.03.2016 08:47
Цитирую Сергей Пуртов:
Уже написал. Читать будешь?

Ты глуп - поэтому читай сам свои творы...
Сообщить модератору
Сергей Пуртов
+2 # Сергей Пуртов 17.03.2016 09:09
Зачем ты так? Живи, как человек.
Сообщить модератору
Роман
+1 # Роман 17.03.2016 16:23
Цитирую Сергей Пуртов:
Зачем ты так? Живи, как человек.

Проверка на интеллигентность. Извини, не обижайся.
Сообщить модератору
dz
-6 # dz 16.03.2016 19:50
Цитирую Роман:
Чем причитать о мове, если вы патриоты - напишите выдающийся роман на беларуском, или стихи.
Напісана ж безьліч, вы ж не прачыталі нічога. Цитата:
Сам Президент просит национальную идею, вот и откликнитесь, придумайте её
2 - што ж ён за прэзідэнт калі нацыянальнай ідэі ня ведае. 1 - Нацыянальную ідэю нефіг выдумваць, трэба проста нацыей быць.
Сообщить модератору
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!!
-2 # ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!!! 16.03.2016 21:19
Такое слово как "национальная идея" не только нас затрагивает, а и соседку Россию. Там давно её ищут и интеллигенция, и политики.
Казалось бы зачем? У них с языком проблем нет -он велик и могуч- как определили русские классики, и он на третьем месте в мире. Но идею ищут! Язык не помогает. Да потому что не в том смысл вовсе. Смысл гораздо шире для страны в этом слове -это стать сильнее экономически, найти свою изюмину и сделать прорыв в главных направлениях. А наша идея в чём, что толку говорить по другому, если так же зависим от их рубля, курса доллара. Совсем отстали в техническом прогрессе. А дальше ещё больше себя запутаем. Вот что важное в ИДЕЕ!
Сообщить модератору
дмитрий петрович
-7 # дмитрий петрович 17.03.2016 01:32
жить в мире. вместе. одной страной. вся идея.
Сообщить модератору
Роман
+8 # Роман 16.03.2016 22:06
Да, в России давно ищут национальную идею и наш Президент обращался не раз с просьбой к интеллигенции об этом же - потому что они в отличии от Вас, понимают её важность. Интеллигенция у нас, к сожалению квёлая и такие задачи ей не по плечу. Правда книжки никому не нужные друкуют охотно. Забиты магазины их творами.
Сообщить модератору
Марк
-5 # Марк 18.03.2016 21:34
Цитирую Роман:
Да, в России давно ищут национальную идею и наш Президент обращался не раз с просьбой к интеллигенции об этом же - потому что они в отличии от Вас, понимают её важность. Интеллигенция у нас, к сожалению квёлая и такие задачи ей не по плечу. Правда книжки никому не нужные друкуют охотно. Забиты магазины их творами.

Раман. Пэўна, раманы - не Ваш профіль! За аповесці таксама не бярыцеся! І Нобелеўскага лаурэата Алексіевіч Вам брыдка будзе чытаць (хоць расійскіх лаурэатаў чыталі?) - ВАЗЬМІЦЕ АПАВЯДАННІ ЦІ КАЗКІ КАРАТКЕВІЧА УЛАДЗІМІРА. яНЫ НЕВЯЛІКІЯ, АЛЕ Ж ВЫ БУДЗЕЦЕ ПРАСІЦЬ, КАБ ЯНЫ НЕ ЗАКОНЧВАЛІСЯ ХУТКА... ПАСПРАБУЙЦЕ! ТАДЫ ЗМОЖАЦЕ НА РОЎНЫХ РАЗМАЎЛЯЦЬ З ПРАДСТАЎНІКАМІ ТЫТУЛЬНАЙ НАЦЫІ ЦІ ПРОСТА ІНТЭЛІГЕНТНЫМІ ЛЮДЬЗМІ. ПАСПРАБУЙЦЕ. НЕ КУЛЬЦІВІРУЙЦЕ І НЕ РАСПАЎСЮДЖВАЙЦЕ НЕВУЦТВА І ЗЛОСЦЬ - ГЭТА Ж УСЁ ВЯРТАЕЦЦА. ЦІ ВЫ МАЛАДЫ ЯШЧЭ ЦІ НЕ ПРЫЗНАЕЦЕЦЕ, ШТО ВАМ ЖЫЦЦЁ ЎЖО ГЭТА ПАКАЗАЛА...
Сообщить модератору
Роман
+4 # Роман 19.03.2016 10:05
Апавяданни Караткевича для времяубиения, хоть стилист он неплохой - пользы для ума в его произведениях нет. Это Вы, я думаю ощутили. Культурной ценности в произведениях Алексиевич тоже нет, а нобеля ей дали назло Григорьевичу и она, по совести должна ему отделить половину. В другой стране её бы и не заметили, ибо читать там нечего. Никогда её творам не стать культурным достоянием человечества, как бы всевозможные Марки в истериках ни бились.
Сообщить модератору
дмитрий петрович
-4 # дмитрий петрович 17.03.2016 01:33
много читаете?
Сообщить модератору
Глеб
-3 # Глеб 16.03.2016 14:34
Вось, дзякуючы, такім прыгожым беларускам МОВА будзе жыць!!!
Сообщить модератору
не бяларус
+10 # не бяларус 16.03.2016 16:29
Цитирую Глеб:
Вось, дзякуючы, такім прыгожым беларускам МОВА будзе жыць!!!

Чего стоит на бяларуском слово "ТВАР"-по РУССКИ-"ЛИЦО".Самый поганый язык,грубый,бестолковый.Если его изучать то по русски начнешь писать с ошибками.Его еще Паша Воля в "Комедии клаб" об...л.
Сообщить модератору
дмитрий петрович
-4 # дмитрий петрович 17.03.2016 01:34
вспомни на какой земле живёшь. стыдись.
Сообщить модератору
dz
0 # dz 16.03.2016 19:29
САМ Паша гэты-як-яго-хто-гэта! Вось гэта ровень палемікі! Маўчаў бы ўжо, хабзаец камэдыйны.
Сообщить модератору
12345
+7 # 12345 16.03.2016 11:10
Уже поздно . Язык забыт и страна не нужна. Боюсь мы скоро станем губернию России.
А девушка очень красивая и правильная.
Сообщить модератору
Роман
+3 # Роман 16.03.2016 14:54
Цитирую 12345:
Уже поздно . Язык забыт и страна не нужна. Боюсь мы скоро станем губернию России.
А девушка очень красивая и правильная.

Скорей бы
Сообщить модератору
Бобр Самуилович
+7 # Бобр Самуилович 16.03.2016 15:17
В Крым. Он ваш.
Сообщить модератору
Гена
-5 # Гена 16.03.2016 15:50
По вашему лучше стать рынком сбыта евросоюза?
Сообщить модератору
Анастасия
+10 # Анастасия 16.03.2016 14:23
Все зависит от нас.
Сообщить модератору
Сергей Пуртов
-1 # Сергей Пуртов 16.03.2016 10:20
Трудно представить. Но, если бы так случилось и все заговорили на мове--- я бы был очень рад.
Девушка очень красивая.
Сообщить модератору
дмитрий петрович
-2 # дмитрий петрович 17.03.2016 01:37
девушка красивая мама. спасибо за статью.
Сообщить модератору
ПИСКУН
-9 # ПИСКУН 16.03.2016 10:46
А сам ленишься или не ведаешь ?
Сообщить модератору