Белорусская теннисистка Арина Соболенко защитила титул чемпионки Australian Open, обыграв китаянку Чжэн Цинвень. Матч продолжался 1 час и 16 минут и завершился со счетом 6:3, 6:2 в пользу Соболенко.

Финальный матч первого в сезоне турнира Большого шлема прошел на главной арене имени Рода Лейвера и продлился 1 час 16 минут. Соболенко обыграла Чжэн Циньвэнь со счетом 6:3, 6:2.

Для Соболенко это второй титул на турнирах Большого шлема. За победу в Мельбурне она получит 2,1 млн долларов США. В прошлом сезоне она также стала чемпионкой Australian Open.

По ходу нынешнего Australian Open Соболенко не проиграла ни сета и уступила лишь 31 гейм за семь матчей. По окончании турнира она останется на втором месте в мировом рейтинге, отставая только от польки Иги Швентек. Циньвэнь поднимется с 15-й на седьмую позицию.

Соболенко повторила достижение Виктории Азаренко, побеждавшей на Australian Open в 2012-2013 годах.