«Белшина» -- «Динамо» (Брест) – 7:0

Стандартный для новостей игровых видов спорта «протокольный» заголовок в этот раз не мешало бы снабдить восклицательным знаком – как минимум одним. В третьем туре чемпионата страны по футболу и в первом матче сезона на домашнем стадионе «Белшина» устроила форменный разнос брестскому «Динамо», отгрузив гостям с запада семь безответных мячей.

Хозяева отрыли счет уже на 11-й минуте: Богунов дождался мяча после несильного прострела справа и аккуратно уложил его в «сеть». А на исходе получаса игры произошел эпизод, претендующий на судьбоносный. Точнее даже не эпизод, а целый ряд взаимосвязанных событий. Тот же Богунов не успел принять вертикальный пас из глубины (мяч оказался в руках у вратаря брестчан), но рывок его был воспринят гостями, мягко говоря, неадекватно: сначала Щербо умышленно ударил головой нашего полузащитника, а за ним вершить самосуд собственноручно взялся Кондратьев. Богунов получил еще один увесистый тычок, судья отправил обоих брестских бузотеров в раздевалку, да еще и назначил пенальти. Хлебосолов с «точки» увеличил счет, а оставшиеся вдевятером динамовцы попросту рассыпались. На 36-й минуте Ферненчак пушечным ударом довел счет до крупного. Далее пришло время Бледы Родригеса: на 45-й, 59-й и 70-й минутах испанский форвард оформил хет-трик (особенно хорош был второй мяч – коварным ударом со штрафного). Точку на последней минуте основного времени поставил подключившийся в атаку капитан шинников Шагойко.

Победа разом вознесла «Белшину» на пятое место в таблице первенства. Удержаться там будет непросто: в следующем туре 19 апреля бобруйчанам предстоит выезд в Борисов, к БАТЭ.

Андрей ЧИЖИК

Фото с официального сайта ФК «Белшина»

Интервью с футболистом Мануэлем Бледа Родригесом