За 3 матча до конца чемпионата «Белшина» на 2-м месте с конца.

5.11.23, Бобруйск. «Белшина» – «Энергетик-БГУ»

5 ноября «Белшина» сыграла дома с одним из напарников по санкциям и с прямым конкурентом за полуспасительное место, «Энергетиком-БГУ». Перед началом матча у бобруйской команды –под самый конец турнира – было всего 3 очка, а у минчан в графе набраных очков стояло вообще отрицательное число, -1. Напомним, так получилось из-за наказания трёх клубов за участие в договорных матчах прошлого сезона. С «Белшины» сняли 5 очков в этом чемпионате, с «Энергетика» 10, а с «Шахтёра» 20. Команды, казалось бы, до конца расположились на, соответственно, 13, 14 и 15-м местах из 15-ти.

Тем не менее, после 24 матчей у «шахтёров» было 6 очков и уже 13 место, а «шинники» на те же санкционные 5 очков опережали оказавшихся последними «студентов». Победа практически наверняка обеспечивала б «Белшине» место выше последнего. А из-за малого и нечетного количества команд привычный регламент изменили, и в этом году вылетит из "вышки" только одна команда, предпоследняя будет играть стыковые матчи с третьей комадой Первой лиги. А 13-е место будет счастливым.

5.11.23, Бобруйск. «Белшина» – «Энергетик-БГУ»

Но... «Белшина» снова ничего толкового не показала, уже на 20й минуте после двух жёлтых карточек осталась в меншинстве, а на 83-й после розыгрыша штрафного пропустила единственный гол. Который позволил соперникам выбраться из "минуса" и приблизиться к «шинникам» вплотную.

eccbc87e4b5ce2fe28308fd9f2a7baf3

«Шахтёр» свой матч тоже проиграл. Теперь, за 3 матча до конца, у Солигорска 6 очков и разница мячей +9, у Бобруйска 3 очка и разница -34!, у студенческого Минска 1 и -17. «Белшине» играть с «Минском», «Динамо-Брест» (10-9 места) и «Динамо» Минск (бьётся за чемпионство). «Шахтёру» со «Славией» (7 место), «Слуцком» (8-е) и БАТЭ (борется за участие в еврокубках). «Энергетику» со «Славией», «Ислючью» и «Торпедо-Белаз» (борются за участие в еврокубках).

Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото ФК «Белшина», «ВБ»