Есть множество способов, чтобы о твоем городе узнали, чтобы о нем говорили и восхищались. И громко заявить можно не только с помощью большой политики. Успех на спортивной арене может оказаться даже эффектнее.

В четверг, 4 февраля, в Бобруйском училище олимпийского резерва чествовали десять лучших спортсменов среди учащихся заведения. За успехами юных спортсменов следили и гости мероприятия: исполнительный директор представительства НОК в Бобруйске Юрий Бородин, председатель организации «Белая Русь» Наталья Смыслова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Ленинского района Светлана Бобко. Виновников торжества благословил на новые достижения священник Кафедрального собора отец Максим. И хотя некоторые не смогли присутствовать — были на сборах, их не оставили без внимания. За спортсменов принимали награды и поздравления их наставники. Люди, чьи лица зачастую остаются за кадром спортивных успехов, но без которых невозможно подняться на пьедестал.

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Надежда Макарченко — мастер спорта международного класса по гребле на каноэ. 2015 год стал для девушки «золотым». Среди юниоров на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Португалии она завоевала три медали, две из которых золотые и одна серебряная. Через два месяца она не оставила шансов другим спортсменкам уже на чемпионате Европы в Румынии — три дисциплины и три золотых медали. Неудивительно, что в свои 18 лет она неоднократно встает на красный ковер лучших спортсменов города наряду с братьями Богдановичами, Игорем Бокием и другими чемпионами.

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Бобруйское училище олимпийского резерва — кузница олимпийских чемпионов. «Быстрее, выше, сильнее» — здесь не пустые слова. Будущие чемпионы попадают в училище еще «зелеными» школьниками и стараются заявить о себе как можно громче. Директор училища Павел Бельский рассказал: «Здесь 14 основных спортивных дисциплин, но в случае, если появляются перспективные ребята, мы вводим дополнительные». Так, лет пять назад училище начало готовить претендентов на олимпийское золото по спортивной гимнастике. И одна девушка уже показывает достойный результат. Мастер спорта по спортивной гимнастике Александра Кошелева в 2015 году участвовала на соревнованиях, которые вошли в историю как первые Европейские игры в Баку. Девушка является членом национальной команды республики, но пока ее медали можно назвать «местными» — на международном уровне Александра пока не поднималась на пьедестал. Тренер Татьяна Лабазанова с уверенностью заявляет: «Еще рано, только на мастера спорта недавно сдала, в спортивной гимнастике к этому званию надо идти около 10 лет». Нам лишь остается следить за успехами пока еще юной спортсменки и дожидаться, когда очередная медаль окажется у нее в руках.

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

На небосклоне белорусской легкой атлетики загорелась еще одна спортивная звездочка — Татьяна Шабанова. 17 лет, мастер спорта, финалистка чемпионата мира в Колумбии. «2015-й для Татьяны — успешный старт во взрослую жизнь», — уверен тренер Альбек Салсанов. В Колумбии его подопечная уступила лишь самым сильным бегуньям — кенийкам и эфиопкам. До настоящего расцвета в беге на выносливость Шабановой еще лет семь усиленных тренировок и соревнований различного уровня. Эти годы она рассматривает как подготовку к самому важному в жизни любого спортсмена событию — Олимпиаде-2020 в Токио.

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Вместе с Татьяной Шабановой в десятку лучших спортсменов училища вошел и бобруйский легкоатлет Сергей Смолко. Еще пока кандидат в мастера спорта, но уже неоднократный победитель и призер чемпионатов и первенств РБ.

Тренер Михаил Рабиковский продолжает воспитывать чемпионов-штангистов. Мастер спорта РБ по тяжелой атлетике Артем Мельников не раз поднимался на пьедестал в республике и уже является членом сборной резервного состава.

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Училище олимпийского резерва традиционно готовит бойцов различных видов единоборств — четыре из десяти лучших воспитанников прославляют город на соревнованиях по вольной борьбе и самбо. На Балтийских юношеских играх мастера спорта РБ по вольной борьбе Евгения Андрейчикова и Анна Садченко были сильнее остальных и привезли домой золото и серебро соответственно, не говоря уже о республиканских соревнованиях — здесь девушки стабильно на высоте. Самбистка Диана Жуковец продолжает семейные традиции. В 2015 на международной арене не раз брала первые места — еще бы, мама и отец лично ее тренируют. Самбиста Дмитрия Хохлова уже воспитали. С 2015 года он член национальной сборной РБ по самбо.

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Замыкает десятку Анна Акулич — самая меткая лучница Бобруйска. На Кубке Европы в составе сборной команды РБ она настреляла на бронзу.

Главный критерий при отборе в число лучших — спортивные результаты соревнований различного ранга за 2015 год. Кадры для национальной сборной здесь готовят успешно. Тренерский состав точно знает, как необходимо воспитывать великих спортсменов. «В подготовке спортсменов необходимо проявлять осторожность, — говорит директор училища Павел Бельский, — чтобы не перегорели».

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

2016 год для всего мира будет ознаменован главным спортивным событием — Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Наша десятка пока еще слишком юна для такого ранга соревнований, но через четыре года, возможно, именно эти девушки и парни сорвут большой куш в Токио.

Евгений ЮШКОВСКИЙ

Фото Виктора ШЕЙКИНА

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска

Будущие олимпийцы родом из Бобруйска