6–8 ноября в Москве прошел Кубок Восточной Европы по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, народному жиму, пауэрспорту, жимовому двоеборью и армлифтингу по версиям федераций GPA/IPO/WAA/ФЖД и Союза пауэрлифтеров России…

Теперь то же самое, но на «человеческом» языке: в российской столице прошел турнир по силовым видам спорта (поднятию тяжестей), в котором приняли участие более 500 атлетов из полутора десятков стран. Итог поездки в Белокаменную бобруйчанина Алексея Шейкина сам по себе тянет на рекорд — по количеству титулов, завоеванных одним участником на отдельно взятом турнире. Наш земляк стал абсолютным победителем в четырех дивизионах, еще в одном занял третье место, а вообще его фамилия значилась в числе победителей и призеров по отдельным дисциплинам 22 раза!

Тяжелый рок Алексея Шейкина

Несложно догадаться, что спортивный путь Алексея начался с занятий тяжелой атлетикой. Он занимался этим видом спорта с 13 лет. На вопрос о причине «смены профиля» отвечает коротко: «Травмы, психологические моменты — все как-то накопилось»…

Маршрут «ухода» обозначился сам собой: еще с 15 лет Алексей пробовал свои силы в пауэрлифтинге — силовом виде спорта, в котором победитель определяется по сумме весов, поднятых в трех упражнениях (приседании со штангой, жиме лежа и тяге). В силовом троеборье дела поначалу пошли неплохо, но…

Тяжелый рок Алексея Шейкина

В 22 года, после появления ребенка, просто не было возможности отдаваться спорту целиком. Поэтому стал заниматься «для себя», а про соревнования забыл. Думал, что навсегда. Но в прошлом году все-таки решил опять взяться за гриф. Пробовал себя в «русском жиме», но напомнили о себе старые травмы, поэтому решил вновь вернуться в пауэрлифтинг. В начале года выполнил норматив мастера спорта международного класса. В августе стал абсолютным победителем чемпионата Евразии по версиям федераций GPA/IPO/WAA — несмотря на то, что за две недели до старта «заработал» отрыв трицепса, из-за чего пришлось подкорректировать список дисциплин. Ну а затем был Кубок Восточной Европы…

Занятно, но сам атлет итоги своей ноябрьской поездки в Москву оценивает сдержанно:

Свою задачу я выполнил процентов эдак на 60. Вообще-то главной целью я себе поставил побить рекорд Европы и мира в без экипировочной становой тяге. Рекордный вес — 295 кило. Я остановился на 275-ти. Будем работать, одним словом… Хотя четыре первых места в «абсолютах» и одно третье — это ведь тоже неплохо. Тем более, что турнир был очень представительным, борьба шла серьезная. Участников было столько, что соревновательные дни заканчивались в два часа ночи!..

Спорткалендарь Алексея расписан на год вперед. В конце декабря он рассчитывает съездить на чемпионат Европы по версии федерации «Витязь» имени В. Кравцова, в апреле и ноябре 2016-го — на чемпионаты Европы и мира по версии IPL. Попутно приходится «подбивать» личную бухгалтерию: все ведь приходится вершить на личном энтузиазме, без поддержки госструктур (та же поездка на Кубок Восточной Европы была весьма затратной). На резонный итожащий вопрос Алексей, поразмыслив немного, ответил:

Тяжелый рок Алексея Шейкина

Я всю жизнь в спорте. Кто хоть раз испытал настоящий азарт победы, тот меня поймет: назад дороги уже нет!

Андрей ЧИЖИК

Фото Виктора ШЕЙКИНА, Информационный портал «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР»

Тяжелый рок Алексея Шейкина

Тяжелый рок Алексея Шейкина

Тяжелый рок Алексея Шейкина

Тяжелый рок Алексея Шейкина

Тяжелый рок Алексея Шейкина