По информации Минлесхоза всего по республике ограничения введены в 59 районах.
Из-за засушливой погоды последний дней, на территории Беларуси снова начали вводить ограничения на посещения лесов. По данным интерактивной карты запретов и ограничений на утро 27 августа, ограничено посещение лесных массивов в 59 районах страны. В основном в Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской областях.
На Могилевщине ограничения не коснулись всего пяти районов. В «зеленой» зоне остаются Бобруйский, Глусский, Горецкий, Дрибинский и Кировский районы.
Напомним, что при введении ограничений на посещение лесных массивов (на интерактивной карте они окрашены желтым цветом) собрать грибы или ягоды можно, однако придется следовать определенным правилам. В частности, запрещено заезжать в лес на машине, проводить турслеты, экскурсии или разжигать костры. За нарушение этих условий грозит штраф 12 базовых величин.
Но, поскольку ситуация постоянно меняется, перед поездкой в лес желательно ознакомиться с актуальными данными интерактивной карты запретов и ограничений Минлесхоза Беларуси.
Источник: Минлесхоз