Как сообщила на прошедшей 26 октября планерке в Бобруйском горисполкоме заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Н. А. Окрут, 23 предприятия города не рассчитались со своими работниками. С такими данными реальный сектор экономики завершил минувшую рабочую неделю.

Общая сумма задолженности составила 35,5 миллиардов рублей или более 12 процентов от фонда заработной платы. Согласно поручению мэра города А. В. Коваленко, все «зарплатные долги» должны быть погашены до четверга, 29 октября. Отдельным пунктом здесь значатся субъекты хозяйствования, где коллективными договорами предусмотрена выплата зарплаты 30 и 31 числа каждого месяца.

Сообщила Н. А. Окрут и о ситуации с неполной занятостью. В таком режиме работали три предприятия – «Контакт-Бобруйск» (БелТИЗ), «Универсал-Бобруйск» (БелОГ) и трест «Белсантехмонтаж». Не полностью были заняты в общей сложности 278 человек, плюс 12 человек, работающих на «Белсантехмонтаже», были отправлены на «две трети». По этому поводу А. В. Коваленко заметил: «Такое ощущение, что эти люди там вообще не работают. Ибо эта цифра фигурирует регулярно». Председатель горисполкома поручил проверить соответствие списочного состава на проблемных предприятиях и реальной численности занятых в каждом таком субъекте хозяйствования. 

Дмитрий СУСЛОВ