Очередным продолжением цикла аналитических материалов, характеризующих социально-эко­но­ми­ческое положение города по итогам первого квартала нынешнего года, станут данные о работе производственных предприятий Бобруйска.

Промышленная продукция

В январе-марте 2008 года объем произведенной предприятиями города продукции (работ и услуг) в текущих ценах составил 719,3 миллиарда рублей и увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года в сопоставимых ценах на 11,4 %.

Увеличился выпуск продукции в сопоставимых ценах организациями, подчиненными республиканским органам государственного управления (на 11,6 %). Предприятия, подчиненные местным советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, увеличили выпуск продукции на 12,2 %, юридические лица без ведомственной подчиненности – на 7,2 %.

В первом квартале текущего года по сравнению с январем-мартом 2007 года достигнуты или превышены объемы выпуска по 54 из 85 важнейших видов промышленной продукции.

Увеличили выпуск продукции 42 промышленных предприятия, или 85,7 % от общего их числа. Удельный вес их продукции в общем объеме производства по городу составил 99,3 % (в январе-марте 2007 года – 96,8 %). До 5 % объем производства возрос на четырех предприятиях, от 5 до 10 % – также на четырех, от 10 до 15% – на пяти, от 15 до 20% – также на пяти, от 20 % и более – на 24.

Обеспечен рост производства в январе-марте текущего года предприятиями химической и нефтехимической промышленности (на 2,4 %), машиностроения и металлообработки (на 36,5 %), лесной, дерево­обрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (на 26,5 %), промышленности строительных материалов (на 15,6 %).

В то же время меньше, чем в январе-марте прошлого года, выпустили продукции шесть предприятий города (12,2 % от общего числа). Снижение объемов выпуска от 15 до 20 % допустило одно предприятие (ОАО «Бобруйская обувная фабрика»), от 20 % и более – пять. Удельный вес продукции этих предприятий в общем объеме производства составил 0,7 %. В целом предприятиями, снизившими объемы производства, недодано продукции на 3,4 миллиарда рублей.

Запасы готовой продукции в целом по промышленности на 1 апреля составили в фактических ценах 152,1 миллиарда рублей. За март они возросли на 0,2 %.

Больше, чем в среднем по городу, сложилось соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в легкой (107,5 %), мукомольно-крупяной и комбикормовой (85,6 %), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной (77,5 %), химической и нефтехимической (73,4 %) отраслях. В частности, продолжают оставаться высокими запасы крупы, мебели, обуви.

Удельный вес новой продукции в общем объеме промышленного производства по городу за январь-март текущего года составил 17,6 %. Доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства по городу составила 74,5 %.

Потребительские товары

В первом квартале текущего года предприятиями города произведено потребительских товаров на 119,5 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах составило 112,9 % к уровню января-марта года ушедшего.

Темп роста продовольственных товаров составил 115,3 %, непродовольственных товаров – 113,4 %.

Предприятиями коммунальной формы собственности произведено потребительских товаров по сравнению с январем-мартом прошлого года больше на 0,3 млрд. рублей (или на 4,3 %).

В легкой промышленности в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск продукции увеличился на 10,6 %. В пищевой промышленности в целом объем производства увеличился в сопоставимых ценах на 16, 6%.

Выпуск алкогольных напитков и пива изменился следующим образом: по сравнению с первым кварталом прошлого года объем производства плодовых вин составил 116,7 %, пива – 103,8 %.

Снизили выпуск потребительских товаров по сравнению с январем-мартом 2007 года семь предприятий города, или 17,5 % от общего их числа.

Светлана БУДНИЦКАЯ, ведущий экономист отдела статистики по г. Бобруйску и Бобруйскому району