Из 13 завершенных инвестиционных проектов только один — производственный.

Не прошло и четырех месяцев с момента последнего обсуждения инвестиционного климата в Бобруйске, а городской исполнительный комитет вновь обратился к этой теме. На прошлой неделе в рамках планового рабочего совещания с докладом о ходе и перспективах реализации инвестпроектов выступила начальник управления экономики Бобруйского горисполкома Ольга Николаевна Жук.

Раз торговля, два торговля…

Начиная с 2010 года, в нашем городе был заключен 41 инвестиционный договор на общую сумму более 1,7 триллиона рублей. За последующие четыре года было реализовано восемь проектов на общую сумму более 212 миллиардов рублей. Плюс еще пять уже завершены в нынешнем году. Из 13 проектов только один связан с производством. Речь идет о бобруйском филиале «Бабушкиной крынки». По словам Ольги Жук, на модернизацию систем энергоснабжения гормолзавода было направлено в общей сложности 42 миллиарда рублей. Общая же сумма инвестиций в модернизацию филиала превысила 200 миллиардов рублей. Еще два проекта связаны со сферой оказания услуг. Среди них — автомобильная мойка с самообслуживанием на улице Гоголя, в районе Черепичного.

Не надо анализировать цифры, достаточно проехать (или даже пройтись) по городу чтобы понять: мы говорим «инвестиции» — подразумеваем «торговля». Десять новых торговых объектов за последние пять лет появились в городе стараниями инвесторов. Самым «свежим» можно назвать «Вэстор-2» на улице Горького. На его реализацию было потрачено почти 15 миллиардов рублей.

Весомую часть занимает торговля и среди десяти ныне реализуемых проектов. Здесь и так ожидаемая жителями Даманского «Ома» на улице Лынькова. Общий объем привлеченных средств составляет 48 миллиардов рублей. Заявленный срок ввода в эксплуатацию — февраль-март 2016 года.

Вот-вот дополнит и, безусловно, украсит площадь Ленина торговый объект на пересечении улиц Октябрьской и Горького. БООО «Реванш-М» обещает создать здесь 170 рабочих мест. Их потенциальным соискателям уже можно напрягаться: срок ввода в эксплуатацию объекта датирован январем будущего года.

А тем, кто так хотел совершить покупки в бобруйском «Гиппо», придется запастись терпением. По инициативе инвестора, поддержанной Могилевским облисполкомом, открытия объекта можно не ждать раньше 2019 года. Здесь планируется открыть до 400 вакансий.

В стиле модерн

А что же производство? Анализ реализуемых проектов показывает: какой-никакой, а интерес инвесторов к промышленности города все же имеется. Через четыре месяца должен быть завершен стартовавший в 2013 году проект модернизации производства на кожевенном комбинате. В рамках проекта на предприятии завершается глобальное техническое переоснащение на общую сумму три миллиона евро.

Весной 2016 года должна быть подведена финальная черта под сооружением энерготехнологических установок мощностью 11,916 МВт на заводе СКГШ ОАО «Белшина». Под стать мощности энерго­установки и объем привлекаемых средств — 180 миллиардов рублей.

Не отстает и пищевая промышленность города. 18 миллиардов рублей уже направлено в строительство цеха физико-химической рафинации растительных масел, приобретение оборудования и строительство блочно-модульной котельной.

Самым амбициозным в этой части можно назвать проект модернизации Бобруйского мясокомбината. Ключевой ее этап — строительство мясожирового цеха. Общий объем фактически освоенных средств составил 450 миллиардов рублей, что почти вдвое выше изначально заявленного. Точные сроки окончания проекта пока не называются.

«По соглашению сторон»

Далеко не все из заявленных проектов дойдут до своего завершения. По словам Ольги Жук, уже прекращено действие 15 инвестдоговоров, в стадии расторжения — еще три. Как следует из официальной формулировки, все они «прекращены по соглашению сторон». Выражаясь проще, инвестор или переоценил свои возможности, или в дело вмешались форс-мажорные обстоятельства. Локального или глобального масштабов. Показателен в этом смысле пример со столичной фирмой «РАПА-Маркетинг», взявшейся оживить «этажерку» на улице Минской. Все, на что хватило возможностей, — «усекновение» двух верхних этажей конструкции. Амбициозные планы по строительству торгового объекта пока «подвисают». Как минимум до 2017 года. При этом объект продолжает находиться в частной собственности, что делает его снос почти невозможным. Следовательно, еще не один год он будет услаждать взор горожан и гостей города.

Работу городских служб с инвесторами необходимо активизировать. Такое мнение высказал председатель Бобруйского горисполкома А. В. Коваленко. Прежде всего это касается выделения земельных участков. «Некоторые площадки у нас простаивают по три года», — заметил Андрей Викторович. Глава городской исполнительной власти поручил соответствующим структурам максимально ускорить процедуру выделения земельных участков и взял этот вопрос под личный контроль.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Виктора ШЕЙКИНА