По состоянию на 27 марта в городе не выплачено 8,6 процента заработной платы, задержку допустили 27 предприятий, сообщила на плановом совещании в понедельник начальник управления по труду, занятости и социальной защите Н. А. Казакова . «11 вовсе еще не приступали», – уточнил первый зампред горисполкома О. В. Ковель. Представители наиболее проблемных предприятий были в горисполкоме в минувшую пятницу. «И теперь это наша общая забота», – заметил Олег Валериевич. В числе проблемных – «Беларусьрезинотехника», «БобруйскСтройКомплекс», «Могилевтехмонтаж».

О. В. Ковель напомнил о том, что сокращение персонала на предприятиях и в организациях должно согласовываться с исполнительной властью. В отношении наиболее крупных предприятий – согласование непосредственно с горисполкомом.

Наталья Адамовна напомнила присутствующим, что есть поручение губернатора – по максимуму организовывать общественные оплачиваемые работы. «Надеюсь, что в ЖКХ проблем с инструментарием нет, а работа людям найдется, – заметил первый заместитель председателя горисполкома. – Проведите инструктаж по технике безопасности и – вперед. За неделю организуйте эту работу».

О. В. Ковель также потребовал своевременно обновлять информацию о вакансиях. Помимо интернет-ресурсов задействовать для этих целей доски объявлений и светодиодные экраны.

Андрей ЮРЕВИЧ