nullУспешное развитие бизнеса невозможно без взаимодействия предпринимателей с банковскими структурами. Открытие счетов, перевод денежных средств и, конечно, кредитование. Последнее особенно актуально: любой бизнес нуждается в притоке денежных средств. У бобруйских предпринимателей в этом плане недавно появился надежный помощник – Минский транзитный банк. О порядке и условиях кредитования рассказывает начальник расчетно-кассового центра № 14 ЗАО «Минский транзитный банк» В. П. ПРИГОДА.

– Виктор Павлович, я знаю, что Минский транзитный банк приступил к выдаче микрокредитов в регионах. Нашим читателям хотелось бы более подробно узнать об этой услуге.

– Спрос на кредиты малому бизнесу, предоставляемые МТБанком с начала прошлого года в рамках программы микрокредитования Европейским банком реконструкции и развития оказался настолько велик, что в текущем году наше руководство приняло решение увеличить число отделений, где можно оформить кредит. Помимо Минска и Витебска, программа пришла в Брест и Бобруйск.

28 февраля исполнился год с момента заключения кредитного соглашения между МТБанком и ЕБРР по программе поддержки микро, малых и средних предприятий в Беларуси. Выделенные в рамках соглашения первоначально 4 млн. долларов были оперативно освоены, и в конце 2007 года банку была предоставлена вторая линия на сумму 10 млн. долларов.

Значительный спрос на кредиты, предоставляемые в рамках данной программы, со стороны предприятий малого бизнеса объясняется просто: малый бизнес в Беларуси, так же, как и экономика страны в целом, сейчас быстро развивается и испытывает острую потребность в финансировании. В то же время банками обычно устанавливаются довольно жесткие требования к кредитополучателям, поэтому далеко не все малые предприятия могут получить необходимые им средства. Кредиты, предоставляемые МТБанком в рамках программы ЕБРР, предоставляются по упрощенной процедуре и на более льготных условиях по сравнению с обычными, чем и объясняется их популярность.

– Какова процедура получения кредита?

– Для получения кредита в банк требуется предоставить сравнительно небольшой пакет документов. В частности, индивидуальный предприниматель может собрать их в течение одного часа, причем с учетом ксерокопирования. Плюс 15-20 минут для заполнения заявки на кредит. Юридическому лицу потребуется несколько больше времени – для составления квартального баланса, если, конечно, он не готов.

Срок принятия банком решения по заявке, как правило, не превышает двух рабочих дней с момента проведения анализа. По более крупным проектам – в сумме до 100000 долларов США – до пяти рабочих дней. Потенциальным кредитополучателям банком предоставляется целый комплекс услуг – индивидуальное консультирование, помощь в оформлении документов. Также клиент может быть ознакомлен с другими продуктами МТБанка, которые могут оказаться интересными для него. В первую очередь я говорю о программе «С нами легче». Ее действие продлено до конца этого года. Существует также овердрафтное кредитование с GRАCE-периодом, автокредитование. Есть также и потребительский кредит с «Ледниковым периодом». Он предоставляется в виде возобновляемой кредитной линии, то есть при желании кредит можно гасить и брать неограниченное число раз.

– Каким образом осуществляется погашение выданных кредитов?

– Погашение платежей по кредитному договору осуществляется равными суммами, то есть размер ежемесячного платежа с учетом погашения основного долга и процентов остается неизменным на протяжении всего периода кредитования. Более того, на первые два месяца пользования кредитом может предоставляться отсрочка по его погашению.

– Кому и на какие цели в основном будут предоставляться кредиты от «Минского транзитного»?

– Кредиты могут предоставляться не только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам как субъектам хозяйствования на бизнес-цели. Может также осуществляться потребительское кредитование физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями или учредителями юридического лица. Фактически это позволяет собственнику бизнеса не выводить средства из оборота для удовлетворения личных нужд, что порой позволяет существенно экономить на уплате налогов.

В случае предоставления потребительского кредита, а также при кредитовании предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без открытия счета, возможно предоставление кредита в наличной форме на сумму до 50 тыс. долларов.

– Есть ли какие-то ограничения по кредитованию? Скажем, я как физическое лицо не являюсь клиентом вашего банка. Означает ли это отказ в предоставлении кредита?

– Вовсе нет. Чтобы получить кредит, не обязательно быть клиентом банка. Хотя для наших клиентов условия кредитования значительно выгоднее. Если экспресс-кредиты (до 10 тыс. долларов без залога) предоставляются всем на одинаковых условиях, то по кредитам свыше 10 тыс. долларов для клиентов банка устанавливается более низкая ставка.

Естественно, что финансирование в рамках программы микрокредитования имеет некоторые ограничения. Существует перечень видов деятельности, финансирование которых в рамках программы ЕБРР не осуществляется. Это производство оружия, спиртных напитков, табачных изделий, игорный бизнес и некоторые другие. Существуют и другие – экологические ограничения.

В рамках программы микрокредитования предлагаются три основных кредитных продукта: экспресс-кредит на сумму до 10 тыс. долларов выделяется на срок до двух лет без залога, но с поручительством третьего лица (до 6 тыс. долларов возможно получение кредита без поручительства); микрокредит в размере до 10 тыс. долларов предоставляется на срок до двух лет и должен быть обеспечен залогом; малый кредит может выделяться в размере до 100 тыс. долларов на три года, обеспечение залогом также обязательно. В качестве залога может быть использован автотранспорт не старше 15 лет, товары в обороте, ценные бумаги, права по финансируемому контракту, торговое или производственное оборудование, недвижимость нежилого характера, личное бытовое имущество.

– Распространяется ли действие программы на предпринимателей, желающих начать свой бизнес, что называется, с нуля?

– Надо отметить, что в рамках программы не рассматриваются проекты создания нового бизнеса. К моменту обращения за кредитом индивидуальный предприниматель или предприятие должны работать не менее полугода. Исключением является финансирование предприятий, которые являются фактическими приемниками ранее действующих субъектов хозяйствования.

В процессе анализа потенциального кредитополучателя изучаются уже достигнутые им результаты. Основное требование, которому он должен отвечать – наличие финансовой возможности проводить плановые платежи по кредиту, не дожидаясь результата от вложенных денег, то есть, даже если привлеченный кредит не приведет к росту бизнеса. Конечно, в некоторых случаях банк отказывает в предоставлении кредита. Доля отказов составляет порядка 10 процентов в общем объеме кредитных заявок. Отказ неприятен, но он всегда вызван объективными причинами и, возможно, удерживает предпринимателей от рискованных попыток реализации не вполне обдуманных проектов и, соответственно, от возможных значительных потерь и штрафных санкций.

– И последний вопрос. Я уверен в своем бизнесе, имею все необходимые документы, а главное – желание работать. Куда необходимо обращаться за возможным получением кредита?

– Предпринимателям и руководителям предприятий, желающим получить кредит, необходимо обратиться в наш расчетно-кассовый центр по адресу: Бобруйск, улица Карла Маркса, 78/122 или позвонить по телефону 52-21-83. Специалисты банка выяснят ваши потребности в финансировании и предложат соответствующий кредитный продукт. От этого зависит, какой пакет документов потребуется собрать и какую заявку заполнить.

Подготовил Дмитрий СУСЛОВ

Фото Федора ПРОКОПОВА