«Черная пятница» в Бобруйске

Распространившаяся в пятницу информация о введении Национальным банком Республики Беларусь 30-процентного сбора при покупке валюты сразу же отразилась в решительных действиях бобруйчан. Спешно сунув в карманы отечественную наличку, народ бросился в магазины за покупками «пока не подорожало». Мы бросились вместе с народом – посмотреть, что творится в торговой сети города.

На входной двери магазина «Техносила» на площади Победы в 16.15 висела яркая и лаконичная табличка «Магазин временно закрыт». Как оказалось, в данном случае «временно» – это действительно временно. Когда под дверью скопилась «критическая масса» желающих стать покупателями и кое-кто из них стал нервно дергать за ручку, к народу вышли сотрудники магазина и поведали: в настоящий момент идет переоценка товара, и, когда магазин откроется (примерно через полчаса), цифры на новых ценниках прирастут на 30-40 процентов по отношению к старым. На вопрос о возможности приобретения товаров в рассрочку сотрудники пояснили: банки таких услуг не предоставляют. Опять-таки временно – как минимум два-три дня.

А вот в ювелирном магазине «565» на Социалке никакого ажиотажа не наблюдалось. От слова «вообще»: с продавцами-консультантами Аленой и Кристиной мы общались в пустом зале. Девушки сказали, что какого-то особого наплыва покупателей в этот день у них не было. То есть люди приходили с той же частотой и с теми же вопросами, что и ранее.

***

Стоянка у магазина «5 элемент» на центральной площади оказалась плотно заставленной автомобилями по всей своей протяженности. Самые решительные водители припарковались прямо у фасада. Внутри – столпотворение, буквально не протиснуться. В очереди к кассе мы насчитали 45 человек! Обычно заполненные товаром шкафы-витрины заметно поредели. Хватают буквально все – от сковородок до телевизоров. На самом дорогом товаре – тех же телевизорах, больших, с «длинным» ценником – появились таблички «Продано». На вопрос «Будет ли повышение цен на здешний товар?» продавец-консультант, криво усмехнувшись, уклончиво ответил: «Приходите завтра и увидите…».

«Черная пятница» в Бобруйске

Единый мобильный номер сети магазинов «5 элемент» отвечает: «Извините, в связи с большим количеством звонков приносим извинения за длительность ожидания». После нескольких неудачных попыток перетерпеть «длительность ожидания» мы это дело бросили. Сайт «5 элемента» «временно закрыт по техническим причинам».

***

В пятницу с утра в магазинах «Пинскдрев», где покупательского ажиотажа не наблюдалось, можно было приобрести мебель в рассрочку, причем без предоплаты. Нас заверили, что если мы успеем оформить справку о зарплате на себя и поручителя, то станем обладателями приглянувшейся тахты до закрытия торгового объекта в этот же день. Но после обеда оказалось, что такая возможность «перекрыта».

«Черная пятница» в Бобруйске

Некоторое оживление наблюдалось в торговом центре «Maxi» ООО «Артем- мебель», который соседствует с «Короной». Зав. секцией Ольга Акулич сообщила, что берут как мягкую, так и корпусную мебель разной категории, а самая дорогостоящая покупка в этот день – диван за 15 миллионов рублей. Рассрочка здесь была до наступившей пятницы только на продукцию вышеназванного предприятия, а то, что не работал кредитный отдел, объяснили техническими неполадками в программе. Продавцы и технический персонал сказали, что в этот день было больше, чем обычно, присматривающегося, обеспокоенного народу.

Относительное затишье было в размещенном неподалеку магазине «АМИ-мебель», где кредитование прекратилось уже в четверг, а в пятницу «сняли» рассрочку, для которой, кроме документов о зарплате, требовалось 40 процентов предоплаты.

***

На центральном рынке 16 часов было уже пусто. В редких открытых еще магазинчиках одежды и обуви на К. Маркса грустные продавцы провожали взглядом случайных заглянувших прохожих. «Строительные магазины уже закрылись, им не выгодно торговать, – выражает свое мнение консультант магазина джинсовой одежды. – Мы вынуждены будем отдавать наличный товар за бесценок, учитывая прыжки доллара. К нам никто не идет, все сейчас в магазинах техники». У обменного пункта рядом с «бобром» пусто. Изредка кто-нибудь подойдет, спросит и уходит. В шаге от окошка переминаются с ноги на ногу мужчина и женщина. Не уходят. Продавец магазина кроссовок, как мне показалось, не совсем трезвый, пожаловался, что предпринимателям «капец»:

– Я-то на хозяйку работаю. Ну, продержимся мы еще пару дней, посмотрим, а потом точно цены поднимать будем. Процентов на сто. Пусть люди привыкают. Валютчики вон доллары уже по 20 тысяч продают. Не знаю, будут ли новогодние праздники радостными. Я вот планировал взять бутылку хорошей водки и индейку. А теперь думаю курицу, или даже бутерброд с колбасой вместо птицы. А водкой все же не пожертвую, нет.

В ТЦ «Купец» к пяти часам начинают складываться. Посетителей немного. В ювелирных магазинах на Социалке пусто. Консультант одного из них заверила, что сегодняшний день ничего нового не принес, ничего не изменил.

В ТЦ «Силуэт» тоже все обычно. Продавцы коллективно обсуждают насущные дела. На улице из-под капюшонов прохожих то и дело слышатся валютные прогнозы.

***

Обошли мы и близлежащие к редакции аптеки. Ажиотажа нигде не наблюдалось, ценники на лекарства никто не переписывал. В одной из них пожилая, очень вежливая аптекарша объяснила, что повышенный спрос на лекарства появляется, когда в стране эпидемия и люди болеют. А раз все спокойно, значит, люди здоровы. На этой оптимистичной ноте мы отошли от окошка, а вошедший вслед за нами клиент обратился за боярышником…

***

«Черная пятница» в Бобруйске

«Валюты нет!». Этот ответ мы получили в нескольких обменных пунктах в центре города в пятом часу вечера. Очередей возле обменников, соответственно, тоже не было. Люди подбегают, смотрят на стенд с указанием курсов, задают короткий вопрос в окошко и убегают.

– Девушка! Что вы! Валюты еще со вчерашнего дня нет, я уже все оббегал, – говорит мне запыхавшийся мужчина с кошельком в руках рядом у обменника ВТБ-банка. – Вчера еще здесь можно было обменять свой вклад с белорусских рублей на доллары, а сейчас и эту услугу сняли. «Временно», – говорят. Так что, если вы не успели купить валюту, то уже поздно. Идите домой и ждите, что будет. Только это и остается!

«Черная пятница» в Бобруйске

– Передо мной паренек скупил последние российские рубли, – огорченно добавляет выходящий из отделения ВТБ-банка пожилой мужчина.

– Очень нужны были? – обращаюсь я к дедушке.

– Если «сгорят» мои сбережения, я помру! Я же копил всю жизнь! В белорусских? Конечно, в белорусских! У меня был друг, он валютчик на рынке. Утром он продавал доллары по пятнадцать тысяч. А после обеда уже по семнадцать! И он мне не уступил ни рубля – потому что, как он сказал, у него берут и так! Я ответил, что он мне больше не друг!

В отделении «Беларусбанка» на улице Социалистической также большого оживления нет.

– Все, наверное, в магазинах! – подсказывает мне выходящая из отделения женщина. – В обед в «Евроопте» было не протолкнуться! Настоящий ажиотаж! Все стояли в очередях и ждали, что, может, хоть кто-нибудь принесет и сдаст валюту.

– Хочу снять деньги с валютной карточки, – проталкивается к кассе молодой человек. – Снимите, пожалуйста, восемьсот долларов.

– Да вы что?! Мы ни доллара поменять не можем! А вы – восемьсот! – ответили в окошке.

– В «Евроопт» бегите, в «Евроопт», – подсказывает ему моя собеседница, а когда тот поспешно уходит, добавляет: – Так много он и там уже не купит. Господи, что же будет дальше?..

***

На стоянке возле ТЦ «Корона» привычное для вечера пятницы оживление. Холодильник «Атлант» уже готовится к погрузке. Владелец недовольно поглядывает по сторонам…

«Черная пятница» в Бобруйске

Первая попавшаяся на глаза очередь упирается в обменник «Идея-банка». На вопрос о наличии долларов люди лишь пожимают плечами. Мужчина средних лет аккуратно кладет две сотенные бумажки в кошелек, «очередники» лишь завистливо посматривают.

– Долго ждать пришлось? – ненавязчиво интересуюсь.

– Да вот, передо мной человек сдавал 200, мне их и продали.

– Продали с 30-процентным налогом?

– Каким налогом? Не знаю о таком. На табло курс 11980, по нему и покупал.

Кассир-опрерационист обменника, конечно, в курсе 30-процентной надбавки к стоимости «свободно конвертируемой», однако, по ее словам, никаких распоряжений на сей счет от руководства «ее» банка не поступало. Примерно то же самое ответила кассир и другого обменника. …«Не обремененного» очередью: курс покупки у населения совсем уж невыгодный.

Большого покупательского бума в торговом зале «Корона-Техно» пока нет. Бытовая техника на месте, ценники тоже. Продавцы-консультанты помогают покупателям выбирать товар. Товар все больше мелкий: чайники, утюги, фены. Телевизоры и стиралки стоят на месте, как часовые. Косвенная причина такой непоколебимости открылась тут же: девушки, оформляющие покупки в кредит, откровенно скучают. Сразу несколько банков, позволявших купить бытовую технику в «Короне», приостановили подобную операцию. На вопрос, как надолго, барышни лишь пожимают плечами.

А два салона крупных сетей сотовой связи поступили и вовсе «радикально» – просто задвинули роллеты. Как гласит объявление, «по техническим причинам».

– Может, у вас компьютер сломался, так мы починим, – в шутку предложили мы.

– Сломался, но не у нас. И не компьютер.

– А когда возобновите работу?

– Как только все будет в порядке.

Вот только этого момента придется подождать… Впрочем, у каждого свои представления о порядке.

Кафе и закусочная на этом фоне выглядят островками спокойствия. Официанты и кассиры принимают заказы, а за столиками в полголоса беседуют парочки. Акцент в словосочетании «черная пятница» здесь явно не на первом слове.

Андрей ЧИЖИК, Андрей ЛУЦ, Инна БОГДАНОВИЧ, Екатерина ДАНИЛЬЧЕНКО, Татьяна НОВИК, Анастасия ТРУШНИКОВА, Дмитрий СУСЛОВ

Фото Андрея ЮРЕВИЧА и Виктора ШЕЙКИНА