nullМолоко вдвойне вкусней, если это... Продолжение этого рекламного слогана подбирается исключительно индивидуально. С учетом личных гастрономических пристрастий. Вернее, гастрономическо-географических. Молочная продукция со всех уголков нашей республики, казалось, всерьез и надолго прописалась на прилавках бобруйских магазинов. Минск, Могилев, Брест... Производители предлагают — покупатели выбирают. Аксиома! Однако и незыблемые правила имеют свойства давать сбои. Таковой произошел несколько месяцев назад. Один за другим с прилавков стали исчезать образцы цельномолочной продукции известных республиканских брэндов. Одни правила уступили место другим. Рыночным. Летнее повышение цен в России на сельхозпродукцию заставило белорусских производителей искать финансового счастья у наших восточных соседей. Правильно это или нет — вопрос не для рыночной экономики. В конце концов, каждый зарабатывает как может. Другое дело — рядовые покупатели.

Перспективы дефицита молока, кефира, сметаны в августе-сентябре оказались более чем реальными. Но широкая молочная река не превратилась в пересыхающий ручеек. Более того — даже не обмелела. Амбразуру возможного дефицита закрыло ОАО «Осиповичский молочный комбинат». Для предприятия это время стало, без преувеличения, проверкой на прочность. ...Которую оно с успехом прошло.

Увеличение количественных показателей (только ежесуточный объем производства молока, сметаны и кефира составляет более 60 тонн) и фактическое отсутствие конкурентов в этом товарном сегменте никак не сказались на качестве продукции. А оно на ОАО «Осиповичский молочный комбинат» всегда было делом чести. Натуральные ингредиенты, отсутствие консервантов и прочей «химии» давно сделало эти товары желанными гостями на столах бобруйчан. И не только их. Заказы из Минска, других городов нашей республики на поставку цельномолочной продукции идут до сих пор. Производители бы рады, но... Наполнение магазинов Бобруйска и района — вот задача, на выполнение которой сегодня брошены все силы предприятия. Впрочем, и кроме традиционных молока и кефира, предприятию есть что предложить жителям других регионов республики. Глазированные сырки, сливочное масло, чеддеризованные сыры. Эти и многие другие лакомства всегда пользовались устойчивым спросом. Это подтвердил и наш визит в один из продовольственных магазинов. «Гастроном» № 7 ОАО «Красавiк» расположен в самом центре города. И стар и млад пополняют здесь свой ежедневный рацион. Заведующая магазином Раиса Леонидовна Козловская работает здесь не первый год. «Наши покупатели, — говорит она, — всегда отдавали предпочтение бобруйским и осиповичским молочным продуктам. Это тот случай, когда цена и качество прекрасно дополняют друг друга. Да и разнообразие расфасовок молока или той же сметаны позволяют покупателю выбирать товар, исходя из своих потребностей».

С заведующей магазином соглашается и пенсионерка Елена Юрьевна Тайнова. «Мы с мужем всегда покупаем осиповичские и бобруйские молочные продукты. Устраивают и вкусовые свойства, и цена. А уж без сметанки и глазированных сырков мы даже не представляем свой стол. Правду говорят — к хорошему привыкаешь быстро».

Рынок, как и погода, хоть и поддается прогнозам, да не всегда они сбываются. Вполне возможно, что ситуация в России изменится, и белорусские перерабатывающие предприятия вновь устремят свои взоры на карту республики. Не думаю, что Бобруйск останется незамеченным. Также навряд ли городские торговые предприятия откажутся от возможности разместить на своих прилавках молочную продукцию «родом» из того же Бреста или Могилева. Рынок, господа! Однако освобождая место под будущее молочно-географическое изобилие, неплохо помнить, что именно Бобруйский филиал ОАО «Осиповичский молочный комбинат» этой осенью открыл шлюзы на «белой» реке. Сказано ведь: долг платежом красен.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Федора ПРОКОПОВА