null

В конце 2001 года на торговой карте города происходили серьезные перемены. Имеющий историю не в одно десятилетие Бобруйский горплодоовощторг завершил свое существование. Его магазины стали частью созданного тогда предприятия ОАО «Торг-Универсал». А в конце августа этого года произошла новая реорганизация. Магазины ОАО «Торг-Универсал» ОАО «Бобруйский горпищеторг», кстати, предприятия, которое тоже насчитывало более шести десятилетий, вошли в состав ОАО «Агропромышленная компания «Дедново». Что дадут бобруйчанам такие перемены? Об этом наш разговор с директором ОАО «Агропромышленная компания «Дедново» Александром Иосифовичем СИНИЛО.

– Александр Иосифович, как родилась идея реорганизации?

– Это связано с привлечением иностранного инвестора, который готов создать сеть дисконтных магазинов в Республике Беларусь. Об этом было заявлено во время посещения Президентом пивоваренной компании «Сябар» в октябре 2006 года. И так как сказано об этом было в Бобруйске, начали с нашего города.

Первый этап – присоединение к ОАО «Агропромышленная компания «Дедново» Бобруйского горпищеторга и «Торг-Универсала». Эти два предприятия были убыточны, мы и сейчас не перекрыли их убытки. За восемь месяцев они составили около 1 миллиарда 600 миллионов, это очень много.

– Вы ожидаете инвестора или сами принимаете меры по финансовому оздоровлению?

– Поймите, инвестор не придет сюда, чтобы просто деньги бросить. Он захочет увидеть, куда деньги вкладывает. Наша задача – сделать новую торговую организацию привлекательной для инвестора, то есть разобраться с долгами: не просто их заплатить, а выяснить, почему они появились, найти причины и дать четкие рекомендации, как их избежать. Часть долгов уже погасили за счет собственных средств.

Первый этап мы прошли оптимизацией затрат. Из трех организаций предстояло сделать одну. При этом лишние издержки неизбежны, но они разовые. Для того, чтобы подготовить к продаже ненужные производственные базы, ненужное оборудование, необходимы средства, но потом мы получим экономический эффект. Сейчас первый этап уменьшения издержек завершен.

– А фактически что сделано для уменьшения затрат?

– Во-первых, все руководство компании сейчас располагается по улице Гоголя, 185. У нас освободился офис на Интернациональной, 31, таким образом уменьшились затраты по содержанию здания. Из трех аппаратов управления сделали один, это тоже экономия. Закрыли две производственные базы – по улице Карла Маркса, 115 и 220, которые оказались не нужны, так как у нас есть абсолютно идентичные. Оставили там только охрану, чтобы сохранить имущество, готовим документы по его оценке с целью дальнейшей продажи.

– А что будете делать с прежним офисом горпищеторга, который находится по улице Интернациональной, в самом центре города?

– Продадим. Мы арендуем часть помещений у ЖКХ, где находятся наши магазины, надеемся продать здание и купить эти магазины.

– Александр Иосифович, каковы сейчас масштабы вашего предприятия?

– Сегодня в составе компании «Дедново» 30 магазинов, два кафе и два павильона, численность персонала — около 770 человек. Имеем также производственную базу, где находятся распределительные склады, холодильники, автотранспортный цех и располагаются вспомогательные службы – электрики, сантехники…

– Повлекла ли за собой реорганизация сокращение штата? Как решается кадровый вопрос?

– Это самый сложный вопрос. На сегодня мы не сократили ни одного человека. У многих работников 1 октября заканчивался контракт, и мы его не продлили. С учетом того, что из трех организаций нужно было сделать одну, многие управленческие и инженерные работники, исполнители оказались лишними. Таким образом произошло уменьшение численности на первом этапе. На следующем этапе, возможно, мы будем сокращать работников, но масштабных сокращений не предвижу.

– Вы как-то помогаете бывшим сотрудникам найти работу, может, создаете новые рабочие места?

– Мы не пришли, чтобы вводить что-то новое. Мы делаем ревизию, убираем лишние издержки, меняем подход. Сегодня торговля – самый выгодный бизнес, а наши торги были убыточны. Я хочу разобраться, в чем причины убытков. Работаем с каждой статьей затрат и ищем пути, чтобы получить прибыль.

– Александр Иосифович, но вы же раньше никогда в торговле не работали…

– Не работал. Но есть классические для всех отраслей хозяйства законы экономики. Да, есть свои нюансы в производстве, есть свои в торговле. Но они все равно подчиняются общим законам экономики. Мы производим затраты, чтобы получить прибыль, вот и все! Существуют, конечно, какие-то особенности в торговле, скажем, реализация социально значимых товаров, товаров, на которые ограничены цены, строгий контроль качества продуктов, соблюдение санитарных норм и сроков реализации…

– А всегда ли в ваших магазинах выдерживаются эти сроки?

– Если коллектив и прежде всего заведующий достаточно внимательно и добросовестно относятся к работе, заведующий анализирует, как быстро реализуется товар, как его надо выложить, как преподнести покупателю, то все будет в порядке.

– А можно заглянуть в перспективы предприятия? Предполагается ли реконструкция бобруйских магазинов?

– На сегодня мы вкладываем деньги в приобретение кассовых терминалов. Это означает, что учет товара и прием денежных средств будет прозрачным. Любой человек, покупая товар, увидит по чеку, сколько и чего он купил. Оборудование закупили на пятнадцать магазинов, в двух оно уже было. Теперь никуда не нужно будет ходить за информацией по продаже товара, по получению выручки, по формированию заявок. Сидя в своем кабинете, я смогу видеть, сколько продается товара, в какое время, в каких торговых точках его продается больше, каковы остатки… То есть создаем единую систему учета движения товара и денежных средств. Таким образом мы будем располагать оперативной информацией. Внедрение данной системы как минимум на 15-20 процентов обеспечит рост товарооборота. Для приобретения кассовых терминалов мы тратим сегодня около 300 тысяч долларов, и сделать это нужно до нового года.

Что касается более отдаленного будущего… Прогнозы на год, два, три вперед я делать не берусь. Прогнозы – дело неблагодарное.

На сегодня мне хочется сделать так, чтобы у нас был конкурс кадров. Основной состав наших работников – продавцы, многие из них уходят в частные магазины. Для того, чтобы был конкурс, нужна хорошая заработная плата и доброжелательные отношения в коллективе. Хорошие отношения в коллективе ценятся наравне с материальным стимулом.

– Спасибо, Александр Иосифович, желаю удачи вам и вашему коллективу!

Татьяна НОВИК

Фото Федора ПРОКОПОВА