Развитию внешнеторговой деятельности в настоящее время уделяется большое внимание. Объем внешней торговли товарами и услугами является одним из важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь.

На фоне расширяющегося делового сотрудничества с партнерами в странах ближнего и дальнего зарубежья важное значение для организаций и индивидуальных предпринимателей республики приобретает неукоснительное соблюдение законодательства, регулирующего порядок осуществления внешнеторговой деятельности.

Проведенные Бобруйским межрайонным комитетом государственного контроля в Бобруйске и Осиповичах, а также Бобруйском районе контрольные мероприятия показали, что организации продолжают нарушать законодательство, регулирующее сферу внешнеэкономической деятельности. Так, если в 2005 году было выявлено всего шесть нарушителей, то в 2006 году – семь, а за истекший период нынешнего года – шесть. При этом один из основных документов, регулирующих эту сферу, – Указ Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» вступил в силу еще в феврале 2000 года.

Практика показала, что наиболее часто организациями превышались сроки поступления товаров по импорту и денежных средств от экспорта товаров. В десяти из одиннадцати проверенных организаций должностными лицами не принимались меры для своевременного поступления товаров (выполнения работ) по импорту и (или) денежных средств от экспорта товаров, что повлекло несанкционированное превышение установленных сроков на 1-661 день. Таким образом, зарубежным партнерам практически предоставлялись «беспроцентные кредиты» и отвлекались собственные оборотные средства.

К примеру, ОАО «Спецавтотехника» при исполнении двух договоров допущено превышение сроков поступления товаров по импорту на 32-549 дней, а ОАО «Бобруйскагромаш» при исполнении пяти договоров на 46-386 дней. Аналогично превышались сроки поступления денежных средств от экспорта товаров: в ОАО «Бобруйсксельмаш» – по восьми договорам на 7-590 дней, в ОАО «Красный пищевик» – по 10 договорам на 1-387 дней.

В результате ненадлежащего исполнения работниками должностных обязанностей, а также отсутствия действенного контроля со стороны руководства в семи организациях городов Бобруйска и Осиповичи установлена несвоевременная регистрация в таможенном органе паспортов сделок по экспорту (импорту) товаров. В ОАО «Бобруйскагромаш», ОАО «Белшина», ОАО «Бобруйсксельмаш» и РУП «Осиповичский завод автомобильныхй агрегатов» установлены факты несвоевременного представления в банк документов, подтверждающих основание получения денежных средств по внешнеторговому договору.

Непринятие руководством про­веренных организаций должных мер по безусловному выполнению Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года № 7, ненадлежащее исполнение работниками должностных обязанностей повлекло многочисленные нарушения законодательства.

В результате из хозяйственного оборота 11 организаций для уплаты экономических санкций (административных штрафов) отвлечены денежные средства в сумме 406,2 млн. рублей.

К административной ответственности привлечены четыре должностных лица, к дисциплинарной ответственности – 11, депремирован – 31, организации обратились в суд о возмещении причиненного специалистами материального ущерба.

Б. МАЛЫЙ, председатель Бобруйского межрайонного комитета государственного контроля