nullДесять лет назад на улице Гоголя в доме 44-а открылся уютный магазин по продаже строительных материалов «Эврика». Тогда бобруйчанам еще только предстояло познакомиться с его разнообразным ассортиментом, приветливыми продавцами и приятными ценами. «Эврика» сегодня — это уже целая сеть магазинов в самых густонаселенных районах города. Итоги двух пятилеток мы решили оценить лично.

Как известно, «эврика» в переводе с древнегреческого означает «открыл, осознал, нашел». Если нужны стройматериалы, именно так и следует поступить: открыть двери любого магазина с названием «Эврика», быстро осознать, что здесь есть все необходимое, и гарантированно найти нужную вещь среди товарного разнообразия.

Для строительства и ремонта в «Эврике» вы соберете полный комплект. Плитка, сантехника (поступили оригинальные недорогие ванны), душевые кабины, утеплители, панели ПВХ, всевозможные краски, смеси, цемент, кирпич… Словом, от подвала до крыши.

Кстати, плитка здесь — особая гордость. От лучших производителей: минского «Керамина», заводов в Санкт-Петербурге, Волгограде, в городе Шахты Ростовской области. Более двухсот видов на любой вкус и цвет. Даже с драгоценными металлами!

Что касается возврата плитки. Допустим, вы купили с запасом, и какое-то количество осталось. По закону, вы можете вернуть остаток в течение двух недель. Так принято практически повсеместно. А вот в магазинах «Эврика» действует принцип бессрочного возврата! Даже спустя годы после покупки, предъявив пожелтевший от времени чек, вы сможете принести плитку и, если такая еще есть в продаже, взять взамен другой товар.

Несмотря на географическое многообразие стран — производителей товара, представленного в магазинах «Эврика», здесь витает дух патриотизма: торговый ассортимент большей частью белорусского производства.

– Это не просто благородное желание поддержать отечественного производителя, — поясняет Владимир Николаевич Евсеенков, руководитель частного торгового унитарного предприятия «Ювентабелстрой», в состав которого входит сеть магазинов «Эврика». — То, что делается в Беларуси, сейчас действительно высокого качества.

Какие-то специальные скидки в магазинах «Эврика» не предусмотрены. И это хорошо, прежде всего для покупателей.

Прочитав предыдущие два предложения, вы, наверное, подумали: что-то автор здесь перемудрил. Ничего подобного. На самом деле скидки УЖЕ включены в цену.

– Никто, конечно, не запрещает применять разные безобидные хитрости, — говорит Владимир Николаевич. — Например, тихонечко увеличить цену в полтора раза, после чего громко заявить о скидке в десять процентов. Но я хитрить не люблю — те цифры, что написаны у нас на ценниках, самые реальные. Потому что мы стараемся работать напрямую с заводами-производителями, чтобы исключить любую переплату. Покупатели это наше стремление понимают и ценят. Ведь ремонт нынче — удовольствие недешевое, а если человек с одной покупки двадцаточку выиграл, с другой — десяточку, глядишь, пару сотен в итоге и сэкономил. Приятно, что специально к нам за покупками едут из других городов: Могилева, Несвижа, Кировска, Глуска, Кличева, Осиповичей…

Покупательское понимание красноречиво отразилось в книге жалоб и предложений. Листаю и понимаю, что книгу надо бы переименовать, ибо ни жалоб, ни предложений там нет — сплошь благодарности: «за высокую культуру обслуживания», «за профессионализм продавцов» и «за большой выбор товара».

Если, войдя в «Эврику», вы сомневаетесь или просто время поджимает, сразу же направляйтесь к продавцам. Они помогут с выбором, подсчетами, примут заказ — если чего-то нет в данный момент, да и просто посоветуют, в том числе хороших строителей. У продавцов-консультантов сети магазинов «Эврика» за плечами многомесячные курсы специальной подготовки — профессиональной и психологической.

Часть своего товара Владимир Евсеенков отдает бесплатно. По-разному это сейчас называют: спонсорство, меценатство, благотворительность…

– Без разницы, как назвать, — пожимает плечами Владимир. — Просто доброе дело. Когда обращаются из детского дома, приюта, садика, школы — как не помочь.

В магазинах «Эврика» новинки появляются еженедельно. Расчет наличный и безналичный. Работает гибкая система доставки. Гарантии от производителей начинают действовать с момента покупки товара.

Теперь посмотрим, какой из магазинов «Эврика» ближе к вам: улица Гоголя, 44-а (телефон 52-64-70), улица Рокоссовского, 48-б (тел. 43-38-28), улица Батова, 29 (тел. 55-53-43). Каждый день без обеда и выходных с 9.30 до 18.00 приходите и находите.

ЧТУП «Ювентабелстрой». УНП 790383787. Лиц. 74100/0388524 от 22.12.07-12 г., выд. БГИК.

Андрей ЮРЕВИЧ

Фото Ф. ПРОКОПОВА