nullЗаветная мечта бобруйчанки Любови Ивановны Артемчик – провести в ее частный дом по улице Северной природный газ – очень скоро исполнится. Осуществится такая же мечта и у ее соседей, членов товарищества по газификации. Не нужно будет больше заботиться о замене газовых баллонов, запасаться на зиму углем и дровами, топить печь… В домах всегда будет тепло и комфортно, как в городских квартирах! Одним словом, красота! «Жильцы домов нашей улицы и 2-го Черепичного переулка, – говорит Любовь Ивановна, – очень благодарны работникам подрядной организации ООО «Бобруйскгазстрой», которые в короткие сроки проложили уличные сети газоснабжения и буквально за две недели выполнили все внутренние работы в домах членов товарищества. Не простаивали без дела даже в выходные дни: сделали продувку сетей, восстановили асфальтовое покрытие улицы. Сразу видно: работали на совесть».

nullnullВпрочем, участок работ по улице Северной – это лишь один из многочисленных объектов, где ведет сегодня строительные работы «Бобруйскгазстрой». Как рассказал нам директор ООО «Бобруйскгазстрой» С. Е. Дурманенко, вверенное ему с августа прошлого года предприятие в составе ОАО «Белгазстрой» занимается строительно-монтажными работами по устройству сетей газоснабжения, водоснабжения и теплоснабжения. Работы ведутся не только в Бобруйске, но и на территории всей республики. Так, в минувшем году бобруйские газстроевцы проводили газификацию городского поселка Россоны в Витебской области. С 2005 по 2007 год занимались реконструкцией тепловых сетей городского поселка Большевик Гомельской области. В Березинском районе построили сети водоснабжения в агрогородке Поплавы. В Березино заменили теплосети в городской больнице и местной школе.

А в родном Бобруйске в минувшем году газстроевцы завершили газификацию поселка Черепичный, где провели 4,5 км сетей. Дали газ жителям поселка Ковали, агрогородка Михалево и деревни Ивановка Бобруйского района.

На сегодня, рассказывает Сергей Евгеньевич, у газстроевцев работы также немало. Только в марте 2008 года было построено 1 км 200 м сетей. Ведется газификация улиц К. Маркса, Седова, Северной и переулка 2-й Черепичный, улицы Жуковского, Можайского. Бобруйское предприятие участвует в строительстве объекта, предусмотренного президентской программой: занимается устройством сетей водоснабжения и теплоснабжения на строящемся Березинском маслосырзаводе. Прокладывает теплосети протяженностью 8 км на газовом хранилище в Мозыре. А уже в мае по выигранному тендеру газстроевцы займутся прокладкой сетей газоснабжения протяженностью 15 км в Березино.

Работать за пределами Бобруйска газстроевцам не привыкать. Главное, чтобы у всего коллектива была работа, а значит – стабильная заработная плата и прибыль у предприятия, которое еще помнит недавние сложные времена.

Сегодня в «Бобруйскгазстрое» трудятся 58 человек. И это не предел численности коллектива. Предприятие должно развиваться, считает его руководитель С. Е. Дурманенко. «Сегодня «Бобруйскгазстрою» очень нужны люди, которые действительно хотят работать», – подчеркивает Сергей Евгеньевич. Требуются сварщики и слесари, которые знают свое дело и уважают дисциплину. Зарплата на предприятии в последнее время стала повышаться, работники, занятые на основном производстве, получают около миллиона рублей. Старший прораб Дмитрий Викторович Дрозд говорит по поводу зарплаты, мол, жена просит, чтобы супруг приносил домой еще больше денег. Больше предстоит заработать.

Как рассказывает С. Е. Дурманенко, в планах предприятия объем подрядных работ поднять с 2,5 до 4 миллиардов рублей в год. По мнению руководителя «Бобруйскгазстроя», с такими людьми, как главный инженер В. Д. Москалев, бригадир А. М. Лобах, механизаторы А. Л. Марченко, М. М. Порхимович, Ю. Н. Муравейко, слесарь-монтажник С. С. Любецкий, сварщик В. А. Горелев, а также руководитель бригады по монтажу сетей внутреннего газоснабжения Е. Ф. Пускова, слесари С. В. Лапко, И. И. Тарелкин можно осилить самые высокие производственные показатели и, что очень приятно, услышать слова благодарности от людей, которые высоко оценили выполненную работу.

Галина ЧИРУК

Фото Александра ЧУГУЕВА