Близится Пасха – самый светлый и почитаемый христианский праздник. Знак возрождения всего живого, символ торжества добра над злом. Закончится Страстная неделя, и со словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» сядем мы за праздничные столы. Меняются века, эпохи, вожди, и лишь эта традиция остается неизменной. Даже времена воинствующего атеизма оказались не властны над ней.

Богоугодное дело

Никогда не забуду, как в предпасхальные дни толпился народ в очередях, чтобы купить вожделенный кулич. «Сдоба «Юбилейная», – кажется, именно так назывался он тогда. ...Официально. Неофициально все и так прекрасно знали, какой товар скрывается под этой маркой.

«Юбилейные», «Молодежные», «Московские»... Не важно, как именовались пасхальные куличи, важно, что выпечка их никогда не останавливалась на Бобруйском хлебозаводе. Вот и в этом году наши хлебопеки готовят к праздничным столам сразу несколько наименований главного пасхального блюда. Сдобы «Бобруйская», «Двинская», «Слонимская». Выпечка их уже началась. Пасхальные караваи нынче обещают быть особенно вкусными. А все благодаря итальянскому оборудованию, установленному на предприятии. Новая печь позволит не только улучшить качество выпускаемой продукции (и без того, надо сказать, неплохое), но и значительно снизит производственные затраты. В минувший четверг «пасхальную» печь освятил православный священник. Быть куличам вкусными, а празднику – светлым!

Весна надежды нашей

К нынешней весне у работников хлебозавода особый счет. Именно с ней здесь связывают надежды на лучшее. Предприятие давно нуждается в обновлении производственных фондов и расширении ассортимента. Одна итальянская печь уже есть, скоро заработает другая. Установлена она будет в цехе № 1 по улице Дзержинского. Хлеб выпекали здесь еще до Великой Отечественной. С вводом в 60-х годах цеха № 2 по улице Гоголя «Дзержинку» перепрофилировали исключительно для выпечки подового и формового хлеба. «Бородинский», «Приморский», «Нарочанский»... И еще с полдюжины сортов ржаного хлеба «родом» именно оттуда. Цех же на Гоголя специализируется в основном на выпечке батонов, тостовых хлебов, тортов и, само собой, пасхальных куличей. Есть еще пекарня и кондитерский цех: пряники, плюшки, сдобы, плетенки. Всего около 30 наименований. Новых и хорошо знакомых.

Приступая к производству очередной новинки, предприятие всегда идет на риск. А ну как рецептура окажется несовершенной или оборудование подведет? Но кто не рискует, тот... не получает наград. Сразу двух дипломов «За высокое качество продукции», подкрепленных серебряной и бронзовой медалями, был удостоен хлебозавод на Всероссийском смотре качества кондитерских изделий, проходившего 21 марта в Москве. Конкурс только назывался всероссийским, а по сути стал международным: кроме россиян, свою продукцию представили кондитеры из стран бывшего Союза. Искушенное жюри сразу отметило бобруйчан. Пряники «Ночка» и «Маковые палочки» покорили москвичей оригинальностью рецепта и приятным вкусом.

«Хлеба налево, хлеба направо»

Осваивая вкусные новинки, не забывают здесь и о традиционном рационе бобруйчан. Ежедневно в торговую сеть предприятие отгружает до 40 тонн ржаного и пшеничного хлеба.

– Это лишь треть от наших реальных возможностей, – говорит директор предприятия Олег Аркадьевич Тойменцев. – Хлеб хоть и считается у нас традиционным блюдом, но его потребление напрямую зависит от материального положения людей. Имея деньги, человек всегда предпочтет более изысканные кушанья. Но тем и дорог хлеб, что, как золотой запас, всегда придет на выручку, окажись человек на финансовой мели.

Тем не менее и «золотой запас» отыскать удается не всегда. Попробуйте как-нибудь вечерком (часов этак в девять) заглянуть в ближайшую булочную. Черный хлеб – максимум, что обычно остается к этому времени. Ни тебе батонов, ни плюшек.

– Хлебозавод готов хоть круглосуточно отгружать свою продукцию, – продолжает Олег Аркадьевич. – В том числе и батоны. Иное дело, что работники торговли, боясь остаться с нераспроданным товаром, как правило, заказывают меньше от реальных потребностей. Единственный выход в такой ситуации – расширение собственной торговой сети. Уже сейчас у нас действуют 12 точек: киоски, павильоны, магазины «Каравай».

«Сказка» от «Бобруйчанки»

Развивать фирменную торговлю вынуждает и экспансия на бобруйские прилавки хлебобулочных изделий из других городов. Везут все: от батонов до тортов. Последних стало особенно много.

За качество своей продукции наши кондитеры отвечают. Подтверждение тому – неизменно высокий спрос на лакомства от Бобруйского хлебозавода. ...И международный сертификат соответствия ИСО-9001, который скоро получит предприятие. «Бобруйчанка», «Сказка», «Фиалка» – эти названия давно стали частью целой эпохи. Увы, пока сладкоежкам придется немного потерпеть: цех по выпечке мягких кондитерских изделий нынче на ремонте. По его окончании предприятие разродится целой серией новинок. Каких – пока секрет.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Федора ПРОКОПОВА