Первый квартал года считается самым сложным для промышленности: продолжительные праздники, нововведения, изменения цен. Стабильность, как правило, намечается к весне.

Тем не менее, объем произведенной в январе-марте нынешнего года продукции возрос в процентном отношении к аналогичному периоду 2006 года в сопоставимых ценах на 31,5 процента и составил в текущих ценах по городу 631,5 млрд. рублей. Наиболее отличились организации, подчиненные местным советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам: они увеличили выпуск продукции на 47,3 процента, а также юридические лица без ведомственной подчиненности (на 42,3 процента) и организации, подчиненные республиканским органам госуправления (на 30,5 процента).

Из 78 важнейших видов промышленной продукции объемы выпуска достигнуты или превышены по 51. Увеличили выпуск продукции 39 промышленных предприятий, или 84,8 процента от общего их числа. Удельный вес выпущенной ими продукции в общем объеме производства по городу составил 96,8 процента (в 2006 году – 94,3 процента). Шесть предприятий сработали хуже, чем в январе-марте 2006 года, а на трех, которые имеют коммунальную форму собственности, объем производства остался на уровне прошлого года. Отстающие предприятия недодали продукции на 2,4 млрд. рублей. В их числе «Бобруйский комбинат хлебопродуктов», снизивший объем выпуска продукции на 4 процента, ОАО «Фандок» – на 6,7 процента, филиал Могилевского РУП Электроэнергетики «Могилевэнерго» и завода древесноволокнистых плит – на 11 процентов.

Стоимость запасов готовой продукции в целом на 1 апреля составила 197 млрд. рублей, в то время как на 1 апреля минувшего года эта цифра была значительно меньше – 87,9 миллиарда. Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в фактических ценах составило 95,1 процента (в 2006 года – 66,4).

Выше, чем в среднем по городу, сложилось соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства – в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, легкой, химической и нефтехимической, мукомольно-крупяной и комбикормовой. По-прежнему продолжают оставаться высокими запасы мебели (на 5515 млн. рублей), швейных изделий (137 тыс. штук), крупы (736 тыс. тонн), муки (512 тыс. тонн).

Что касается среднесписочной численности промышленно-производственного персонала по городу, она, хотя и незначительно, но увеличилась – на 0,9 процента. Производительность труда выросла в сопоставимых ценах на 30,3 процента.

В течение первого квартала в промышленности города работали 15 предприятий государственной формы собственности – республиканской и коммунальной, которые произвели 11 процентов всей промышленной продукции. Предприятиями частной формы собственности, имеющими в уставном фонде долю государства (их 21), произведено 79,6 процента общего объема промышленной продукции. Доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства по городу составила 83,9 процента. Удельный вес новой продукции в общем объеме промышленного производства по городу за январь-март 2007 года составил 11,1 процента.

Снижение объемов производства в сопоставимых ценах к январю-марту 2006 года допущено на 0,5 процента в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности: меньше произведено шпона строганого, фанеры клееной, древесноволокнистых плит, пиломатериалов из собственного сырья. В то же время на предприятиях промышленности строительных материалов объем производства увеличился значительно – на 73 процента. На 34,4 процента обеспечен рост производства в химической и нефтехимической промышленности.

Потребительские товары

На 94,2 млрд. рублей произведено потребительских товаров, что к уровню января-марта 2006 года составило 123,3 процента. Темпы роста продовольственных товаров опережают темпы роста непродовольственных — 122,1 процента и 105,2 соответственно. Предприятия коммунальной формы собственности произвели потребительских товаров в сравнении с январем-мартом 2006 года больше на 1,5 млрд. рублей, или на 32,7 процента. По предприятиям смешанной формы собственности с долей коммунальной темп роста составил 146,4 процента. Удельный вес непродовольственной группы в общем объеме производства потребительских товаров составил 48,8 процента (в 2006 году – 56,3).

Мебели в Бобруйске выпущено на 8325 млн. рублей, что составило 107,9 процента к минувшему году.

Выпуск продукции в легкой промышленности увеличился на 23,3 процента. Объем производства в пищевой промышленности увеличился в сопоставимых ценах на 48,6 процента – в основном за счет роста выпуска мяса, колбасных изделий, сыров жирных, цельномолочной продукции и кондитерских изделий. 90 тысяч дал плодовых вин и 1362 тысячи дал пива произведено в первом квартале года, что по отношению к такому же периоду минувшего года составило 100 и 287,3 процента соответственно.

Снизили выпуск потребительских товаров одиннадцать предприятий города, или 28,2 процента общего их числа.

С. БУДНИЦКАЯ, ведущий экономист отдела статистики