nullПять лет минуло с тех пор, как в Беларусь пришел второй оператор стандарта GSM — СООО «Мобильные ТелеСистемы».

Могилевщина стала последним регионом республики, где МТС раскинули свои сети. Было это в марте 2003 года. Все начиналось с семи базовых станций в Могилеве. Двумя годами позже номера на счастливую семерку появились и в нашем городе. А в самом конце 2005-го в областном центре МТС открыли свой первый фирменный центр продаж и обслуживания, который ныне отмечает свой день рождения. Чем не повод подвести некоторые итоги? Но перед тем как это сделать, руководство Могилевского филиала МТС решило провести для журналистов тест-драйв сети. Тест — значит, проверка, драйв — значит, движение. Все вместе — проверка в движении.

В комфортабельном микроавтобусе мы едем по улицам города. Весь наш маршрут отображается на мониторе компьютера. Здесь же — диаграммы, графики, таблицы. И в каждую забит свой параметр: от напряженности электромагнитного поля до количества ошибок в потоке. Как результат — одна сплошная линия. Зеленая — если связь отличная, желтая — если с перебоями, красная — если сеть недоступна. Почти за час мы проехали около десяти километров. И только дважды на монотонную зелень ложились желтые точки. Наши спутники объясняют это просто: полутеневые участки возникают даже при достаточном количестве базовых станций, стоит оказаться на границе сигнала каждой соты. В целом же тест-драйв показал: связь МТС в центральной части города соответствует всем современным требованиям. Как по обычным (голосовым) вызовам, так и в плане передачи данных.

Итоги пяти лет работы МТС в Могилевской области подвел руководитель регионального филиала компании Юрий Кравченко. На сегодня доля абонентов сети в общем количестве пользователей составляет 53 процента. Связью обеспечено 92 процента территории области. Добавлю от себя — качественной связью. Подтверждение тому — международный сертификат качества ИСО-9001. За время работы в области компанией было создано сто рабочих мест и еще двести — в салонах официальных дилеров. Недавний ребрендинг компании сделал торговую марку МТС символом простоты и доступности. И не случайно на мой вопрос о льготах для пользователей последовал достойный ответ: «Каждый из 3 миллионов 700 тысяч наших абонентов имеет льготы. Обилие тарифных планов позволяет любому выбрать свой, наиболее оптимальный тариф».

Абонент всегда доступен. Даже если находится за пределами республики. Это еще один из принципов работы оператора. Практически каждый месяц у МТС появляется роуминг-партнер в странах ближнего или дальнего зарубежья. В некоторых царствах-государствах таких партнеров сразу несколько. Компания идет навстречу и гостям нашей республики, предоставляя наиболее выгодные условия мобильной связи. А значит, еще одним барьером на пути общения между странами и народами становится меньше.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Федора ПРОКОПОВА