nullВ соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 года № 760 «О внесении дополнений и изменений в Указ Пре­зидента Республики Беларусь от 18 июня 2005 года № 285» до 1 января 2008 года деятельность индивидуального пред­принимателя может осуществляться с привлечением не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а с 1 января 2008 года – только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг/супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные/удочеренные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки) в количестве не более трех человек.

Предпринимательская деятельность с нарушением вышеназванных условий запрещается. Частью 2 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за занятие запрещенным видом деятельности предусмотрено наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от 20 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

Указом Пре­зидента Республики Беларусь от 28 июня 2007 года № 302 (опубликован в газетах «Советская Белоруссия» 30 июня 2007 года, «Налоговый курьер предпринимателя», 2007 год, № 25) утверждено Положение о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, которым установлен более простой способ создания юридического лица, но только в форме частного унитарного предприятия (ЧУП). При этом названное ЧУП может быть создано только физическим лицом, зарегистрированным до 1 января 2007 года в качестве индивидуального предпринимателя. Положением предусмотрено снижение временных, орга­низационных и финансовых затрат, связанных с процессом создания таких предприятий. Так, при осуществлении регистрационных процедур применяется заявительный принцип государственной регистрации, сокращены сроки реагирования регистрирующих органов на обращение в рамках принципа «одного окна».

Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 496 «О совершенствовании порядка создания индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий и их деятельности» (опубликован в газете «Советская Белоруссия» 16 октября 2007 года, вступил в силу с 16 октября 2007) предусмотрено, что ЧУП, создаваемые в соответствии с вышеназванным положением, в течение одного года с даты государственной регистрации осуществляют кассовые операции в порядке, установленном законодательством для индивидуальных предпринимателей. Также данным указом предусмотрены и другие улучшения условий для создания индивидуальными предпринимателями ЧУП.

Для государственной регистрации ЧУП индивидуальный предприниматель должен не позднее 10 ноября 2007 года обратиться в регистрирующий орган (по месту его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в Бобруйске это Бобруйский горисполком) и предоставить следующие документы:

1) заявление (с обязательным указанием в нем, что индивидуальный предприниматель обращается за государственной регистрацией унитарного предприятия в соответствии с настоящим Положением, что представленный устав соответствует требованиям, установленным законодательством, и сведения, изложенные в представленных документах, достоверны) с приложением информации об уведомлении кредиторов о подаче документов для государственной регистрации унитарного предприятия;

2) справку Министерства юстиции о согласовании наименования унитарного предприятия;

3) анкету образца, установленного регистрирующим органом, на учредителя – физическое лицо;

4) устав (с указанием только тех видов деятельности, которые перечислены в свидетельстве о государственной регистрации ИП, а также сведений, что это унитарное предприятие создано в порядке, предусмотренном в Положении) и две его нотариально засвидетельствованные копии;

5) копию свидетельства о государственной регистрации ИП без нотариального засвидетельствования;

6) гарантийное письмо или другой документ, предоставленные арендодателем, ссудодателем, иным лицом, подтверждающие право на размещение унитарного предприятия после его государственной регистрации по заявленному месту нахождения, а для унитарных предприятий, местонахождение которых предполагается в жилых помещениях, – документ, подтверждающий право собственности (право долевой собственности) на жилое помещение физического лица – собственника имущества унитарного предприятия, заявление о согласии собственника (сособственника) жилого помещения частного жилищного фонда, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения на размещение в таком помещении данного унитарного предприятия;

7) эскизы печатей в двух экземплярах.

Для адаптации организаций в новых условиях работы, а также для существенного сокращения затрат по ведению ими учета, Президентом Республики Беларусь подписан Указ от 9 марта 2007 года № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (опубликован в газетах «Советская Белоруссия» 10 марта 2007 года, «Налоговый курьер предпринимателя», 2007 год, № 10, вступил в силу с 1 июля 2007 года), которым утверждено Положение об упрощенной системе налого­обложения. Кроме того, в целях создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года № 497 «Об отдельных вопросах применения упрощенной системы налогообложения и о внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 года № 119» (опубликован в газете «Советская Белоруссия» 16 октября 2007 года, вступил в силу с 16 октября 2007 года) внесены дополнения и изменения в Положение об упрощенной системе налогообложения.

В соответствии с вышеназванными Указами (№ 119 и № 497) и Положением об упрощенной системе налогообложения организации (в том числе и ЧУП), прошедшие государственную регистрацию вправе применять упрощенную систему налогообложения со дня такой регистрации при условии, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек. При этом заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, содержащее сведения о списочной численности работников организации и о выбранной налоговой базе, должно быть подано в налоговый орган в течение 10 рабочих дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации организации.

Налог такими организациями уплачивается в размере 10 % от валовой выручки, а организациями, уплачивающими НДС – 8 % (5 % и 3 % соответственно для организаций, находящихся в населенных пунктах, преобразованных (подлежащих преобразованию) в агрогородки, а также в поселках городского типа и городах районного подчинения с численностью населения до 50 тысяч человек, перечень которых утверждается Советом министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь). Кроме того, организации со средней численностью работников за каждый месяц, не превышающей пять человек, валовая выручка которых не превышает 600 млн. рублей в год, занимающиеся розничной торговлей и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе уплачивать налог при упрощенной системе по ставке 20 % (без уплаты НДС) и использовать в качестве налоговой базы валовой доход, рассчитываемый в виде разницы между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за налоговый период (календарный месяц).

Уплата налога при упрощенной системе налогообложения заменяет уплату ряда налогов и сборов, уплачиваемых в общеустановленном порядке.

Предусмотрено освобождение от обязанности ведения учета (за исключением плательщиков НДС) при применении упрощенной системы налогообложения, кроме учета в книге учета доходов и расходов организаций.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску проводятся мероприятия по разъяснению норм вышеназванных указов и, в частности, вопросов налогообложения организаций и применения ими упрощенной системы налогообложения. На стендах в инспекции размещена соответствующая информация (в том числе о порядке перерегистрации кассовых суммирующих аппаратов, бланков первичных учетных документов и др.).

В настоящее время членами первичной организации ОО «Белорусский республиканский Союз молодежи» инспекции МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску данная информация направляется для размещения на стендах, объявления по громкой связи звучат в торговых центрах (домах) и на рынках города, вручаются информационные листы индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговлю в этих центрах (домах) и на рынках.

Кроме того, для получения разъяснений по вопросам создания ЧУП следует обращаться в регистрирующий орган.

Ю. Тарабуев, начальник отдела консультаций инспекции МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску

А. Янусов, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» инспекции МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску