nullОпределить, какую дату в истории ОАО «Белшина» следует считать днем рождения, не так-то просто. Постановление Совета министров СССР, которым предусматривалось строительство в Бобруйске шинного комбината, принято еще в 1963 году. Через два года, после утверждения проектного задания, строительство было начато. В новогоднюю ночь с 31 декабря 1971 года на 1 января 1972-го на экспериментальном участке была выпущена первая белорусская шина для 27-тонного БелАЗа. В конце того же года начали запускаться производственные цеха. 19 ноября получена первая резиновая смесь, 1 декабря — обрезиненный корд, в начале декабря — первая автокамера.

nullИменно декабрь 1972-го — момент ввода в строй действующих первой очереди завода КГШ и запуска серийного производства шин — был взят за стартовую точку истории предприятия. В нынешнем году шинники отметят 35-й день рождения комбината. С каким настроением и с какими показателями «Белшина» подошла к этой дате, рассказывает заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Александр Анатольевич КОЗЛОВ:

– Сразу хочу сказать: по рекомендации руководства концерна «Белнефтехим» масштабные торжества по случаю 35-летия предприятия пройдут не в этом, а в следующем году, и будут совмещены с Днем химика. В последнее время у нас было достаточно праздников, и мы решили несколько снизить темпы в этом отношении. 35-летие отметим, так сказать, в рабочем порядке. Безусловно, работникам будут выплачены достаточно весомые премии. По традиции, 28 декабря во Дворце искусств стартуют новогодние «огоньки» для коллектива, на которых обязательно упомянем и про значимую для нас дату. Но праздник в широком его понимании пройдет в грядущем мае.

– В таком случае давайте и мы начнем предъюбилейный диалог с обозначения производственных показателей, с которыми предприятие подходит к финишу года.

– До конца года все-таки еще без малого месяц, поэтому на сегодня мы можем уверенно оперировать только итогами нашей работы в первых трех кварталах. Главное — то, что в этом году предприятие работает рентабельно, в результате чего финансовые коэффициенты превысили нормативное значение. В январе-сентябре выпущено около 3,5 миллиона шин, в сравнении с прошлым годом обеспечен рост производства по всему ассортименту. В целом с начала года предприятием произведено товарной продукции в сопоставимых ценах на 1255,9 миллиарда рублей. Темп роста в соотношении с аналогичным периодом прошлого года составил 117,1 процента. Еще один очень важный момент: с июля продажа продукции превысила ее производство, в результате чего запасы готовой продукции на складах стали снижаться. В целом уровень продаж составил 97,3 процента.

– Сохраняются ли темпы технического перевооружения и обновления ассортимента?

– Безусловно, это ведь необходимое условие, диктуемое правилами рыночной конкуренции. В первых трех кварталах изготовлено 259,9 тысячи новых типоразмеров шин на общую сумму 75,6 миллиарда рублей. Удельный вес этой продукции в общем объеме производства составил 6,5 процента. В этом году мы готовимся к старту производства новых цельнометаллокордовых радиальных сверхкрупногабаритных шин, поэтому в настоящий момент на заводе СКГШ проходит широкомасштабная реконструкция — к концу года должно быть освоено порядка 95 миллиардов рублей. В процессе монтажа нового оборудования задействованы приглашенные специалисты из Германии, Италии, Словении.

– Скажите, сколько человек работает на предприятиях ОАО в настоящий момент?

– По состоянию на 1 ноября — 13604 человека. Сюда же входит коллектив нашего колхоза «Белшина-Агро» в деревне Липень Осиповичского района — там работают более 150 человек. Кстати, с завтрашнего дня «агросектор» нашего предприятия вырастет втрое: к «Белшине-Агро» добавятся колхозы «Восход» и «Красное знамя». Это выполнение поручения Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Он, если помните, побывал на нашем предприятии 17 ноября 2006 года. Прошлый год был однозначно лучшим в истории «Белшины», нам удалось сработать с превышением по всем экономическим показателям. Президенту понравилось все то, с чем он ознакомился в ходе визита, и он выразил уверенность в том, что такое предприятие способно помочь не одному колхозу.

– Что еще включает в себя социальный сектор «Белшины»?

– В первую очередь, конечно, стоит упомянуть наш санаторий. В ходе мероприятий по подготовке к «Дажынкам» была проведена его масштабная реконструкция: сделан капитальный ремонт корпусов, создана современная лечебная база. Как следствие — места во всех 220 номерах, насколько я помню, расписаны на два месяца вперед. В санатории оздоравливаются не только работники ОАО «Белшина», но и гости из других городов Беларуси, а также России и Украины. Естественно, плата за пребывание в санатории для наших работников ниже: по разработанной нами шкале шинники оплачивают от 10 до 30 процентов суммы — в зависимости от размера собственной заработной платы. Удовлетворением нужд и запросов работников предприятия занимаются также управление торговли и общественного питания, жилищно-эксплуатационное управление, здравпункты, стоматологические кабинеты. Вопросами спортивно-оздоровительной работы и организации досуга заняты совет физкультуры, клуб любителей бега «Крынiца» и ДЮСШ «Шинник».

– Не удержусь от вопроса, который на моем месте задал бы, наверное, каждый: а какова сейчас средняя зарплата на «Белшине»?

– 1000080 рублей.

– Принцип формирования коллектива предприятия всегда включал в себя интересную деталь: способствование созданию трудовых династий…

– Да, нередко у нас в одном цехе трудятся рядом дед, сын и внук. Трудовых династий на «Белшине» более 100, и это не предел, так как на приемы по личным вопросам к генеральному директору постоянно обращаются шинники с просьбой трудоустроить детей или внуков.

– Скажите, а есть ли на предприятии работники, которые трудятся здесь от момента основания «Белшины»?

– Есть, их сейчас более 400. Большая часть из них — инструкторы производственного обучения. Они — наша гордость, хранители наших традиций, именно они в первую очередь помогают молодым шинникам стать настоящими профессионалами и патриотами своего предприятия.

— Последний вопрос не мой: он из цикла «ходят слухи». А ходят они уже не один день — насчет продажи «Белшины»…

– Вопрос задан не совсем адресно. Собственником предприятия является государство, и именно оно определяет его судьбу. Но, насколько мне известно, достойных предложений о покупке пока не поступало.

Андрей ЧИЖИК

Фото Федора ПРОКОПОВА