null...Прозрачная желтая папка еле застегивалась от обилия документов, выкладок, расчетов. Дело сделано! Теперь хоть в агентство недвижимости, хоть сразу в «Коммерчесский» с его рубрикой объявлений «Продам жилье». Главное: известна сумма, которую можно запросить за свои «квадраты». Точная и объективная, подтвержденная документально. Сумма, не позволяющая потенциальному покупателю упрекнуть меня в излишней любви к золотому тельцу. Сумма, получив которую, не будешь терзаться смутными сомнениями: «А не продешевил ли?»

17 мая прошлого года вступил в силу Указ Президента «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь». Согласно документу оценку недвижимости теперь могут производить только специалисты, имеющие свидетельство об аттестации оценщика. В Бобруйском филиале РУП «Могилевское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру» работают три таких специалиста. Любое физическое или юридическое лицо, владеющее домами, квартирами, офисами, производственными помещениями, может заказать расчет их стоимости. Вы заказываете – агентство по государственной регистрации и земельному кадастру считает. Только с начала нынешнего года этой услугой воспользовались более 400 человек. «Так кому же необходимо делать оценку своей недвижимости?», – спрашиваю у начальника сектора оценки Бобруйского филиала А. И. ДОНЧЕНКО.

– Любому, кто планирует ее продажу, – говорит Алла Ивановна. – Это как минимум. Кроме того, оценка необходима при получении банковского кредита под залог недвижимости, при предоставлении справки в налоговую инспекцию, а также при получении ссуды под покупку жилья на вторичном рынке.

Добавим сюда не слишком радостную ситуацию, когда бывшим супругам приходится делить свои гнездышки.

Стоимость недвижимости может быть как оценочная, так и рыночная. Первая необходима, как правило, при предоставлении справок в органы финансового контроля. Рыночная же цена востребована гораздо чаще. Здесь и продажа, и залог, и обмен с доплатой. Разные виды оценки – разные критерии подхода. Оценочная стоимость в основном сводится к простым математическим расчетам: стоимость квадратного метра в ценах 1991 года, умноженная на коэффициент строительно-монтажных работ минус физический износ. С рыночной ценой все гораздо сложнее. Тут учитывается все: месторасположение, год постройки, этаж, состояние инженерных коммуникаций и прилегающей территории. Результат: упомянутая папка, где расписан каждый рубль. Но как быть, если оценщик и владелец недвижимости разойдутся во мнениях о цене? Ведь (будем честными) каждому из нас хочется продать свою собственность подороже.

– В нашей практике были подобные случаи, – продолжает Алла Ивановна. – Но в конечном итоге клиент все равно соглашался с нашей оценкой. Мы не заинтересованы в том, чтобы занизить или завысить цену.

Оценка недвижимости – тоже услуга. И тоже имеет свою цену. Рассчитать оценочную стоимость физическим лицам обойдется в 55960 рублей, рыночную – в 238 256. Срок выполнения заявки, как правило, ограничивается 30 календарными днями. Хотя, как говорит моя собеседница, в случаях, когда идет речь о банковской ссуде, оценщики стараются уложиться в более сжатые сроки. Индивидуальный подход к каждому заказчику – еще одна отличительная особенность оценки жилья. В общем, отложите свой старенький калькулятор и просто позвоните по номеру 52-94-59. Сэкономленное время, нервы и деньги гарантируются.

Св. № 30262 от 6.02.08 г., выд. ГКИ РБ. Св. № 30144 от 26.07.07 г., выд. ГКИ РБ, сви. № 30182 от 9.10.07, выд. ГКИ РБ.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Федора ПРОКОПОВА