Минувшей осенью прочитал в вашей газете о том, что комбинат нетканых материалов стали реанимировать. Хотелось бы узнать, как сейчас обстоят дела на этом старейшем предприятии.

С уважением, Сергей Владимирович Гайшун

Вот что нам рассказал управляющий ЧУП «Бобруйский комбинат нетканых материалов» Белкоопсоюза Анатолий Геннадьевич ОСИПЕНКО:

– После того как на предприятии начался процесс санации, можно говорить о некоторой стабилизации его финансово-экономического положения. В частности, удалось рассчитаться по задолженностям за несколько месяцев. Практически решены вопросы с расчетами по заработной плате. Снято напряжение, которое чувствовалось в начале минувшего года: зарплата, пусть незначительно, но растет, увеличивается производительность труда. Удалось увеличить и объемы производства: темпы роста с начала 2006 года выросли в полтора раза. В первом квартале нынешнего года комбинат сработал без убытков.

Сейчас подходят к завершению монтаж и наладка новой импортной линии для разволокнения текстильных отходов стоимостью 2,2 миллиарда рублей. Продолжаем работу по перевооружению комбината, на которое из специального бюджетного фонда на 2007 год выделен один миллиард рублей. Разработан бизнес-план под инвестиционный проект до 2010 года с общим объемом инвестиций 12 миллиардов рублей.

Как видите, перспективы развития комбината просматриваются, можно сказать, что он обретает второе дыхание. Дисциплина и порядок в коллективе плюс правильная организация производства и менеджмента, финансово-хозяйственной деятельности — вот слагаемые успеха. Срок санации предприятия, установленный ранее до ноября нынешнего года, планируется продлить до конца года 2008, что позволит укрепить финансовое положение и платежеспособность. Так что профессиональный праздник — День кооперации, который выпал на 7 июля, — мы встретили с определенной долей оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Подготовила Инна БОГДАНОВИЧ