nullПолтора десятка лет назад пределом мечтаний тех, кто получил или построил жилье, было приобретение керамической плитки для кухни и ванной комнаты в виде стандартных квадратов одного размера. Расцветка — какая придется, как, впрочем, и качество. Сегодня существует масса возможностей сделать жилье уютным, комфортным и отвечающим новым веяниям «плиточной» моды. В числе известных производителей керамической плитки — польский завод «Opoczno», имеющий 120-летнюю историю. Салон-магазин с таким названием открылся в Бобруйске в минувшую субботу.

Нынешняя мода в одежде с потертостями, рваными краями — признаками некоторой изношенности — коснулась и отделочных материалов. На современной керамической плитке актуальны сколы, трещины, вмятины: от нового материала веет стариной. Именно в таком оформлении увидел полы своей кухни один из первых посетителей магазина — любитель антикварных мотивов. Он выбрал коллекцию, именуемую «Фиорито». Еще один мужчина присмотрел фисташково-бежевую «Тропикану» — с иероглифами, выполненную в японском стиле, утверждая, что собирается оформить свой дом по канонам фэн-шуй.

Здесь немудрено подобрать нужный отделочный материал в соответствии с пристрастиями — желаемой фактуры, цвета, размера. Еще бы, в ассортименте салона около ста образцов настенной и половой плитки, в том числе имитирующей дерево, песок, мрамор. Ни одна коллекция, в которую входит основной материал, а также декор, бордюр, сигары, фриз, пол, не повторяет другую. На входе в магазин разместились образцы плитки, которая используется в оформлении фасадов домов, каминов, стен, фундаментов. От этих различной формы и цветовой гаммы декоративных камней, произведенных в Беларуси, веет надежностью и долговечностью.

– Керамическая плитка — идеальный материал там, где стены и полы должны быть не только красивыми, но и практичными, выдерживать значительные нагрузки, не создавать трудностей при уборке и обеспечивать декоративный эффект, — говорит владелец магазина. — Опыт и многолетнее присутствие завода «Opoczno» — одного из старейших предприятий в Европе, появившегося в городе с одно­именным названием, позволяют выпускать продукцию самого высокого качества. Никаких неровностей на керамическом материале не обнаружите. Эти коллекции позволяют самому требовательному потребителю проявить индивидуальность в создании интерьера, созвучного ритму сегодняшнего дня. У греса, к примеру, масса характеристик: практичный, прочный, морозостойкий, он может быть матовым, глянцевым, полированным, с антискольжением.

На площади в сорок квадратных метров есть место не только многочисленным образцам плитки, но и мебели для ванной комнаты. Это белоснежные умывальники белорусского производителя «Акваль» и шикарные стеклянные — бутылочного цвета с черными шкафчиками китайского производства. Можно представить, как эффектно они будут смотреться в сочетании с настенной плиткой и гресом соответствующей расцветки. А это не сложно, потому что несколько коллекций выклеены в боксах, имитирующих ванну. В «Opoczno» можно приобрести и душевые кабины — от простых до навороченных — с тонированным стеклом, гидромассажем, массажем для ног, подсветкой, радио, с тропическим ливнем, циркулярным душем, сауной. Дополнят ансамбль выключатели и розетки французской фирмы «Легранд», которые элегантно и органично будут смотреться в любом интерьере.

Цены на эти товары, поступающие напрямую от производителей, максимально приближены к отечественным и рассчитаны на среднего покупателя, а доставка покупки ничего не стоит. В салоне действует гибкая система скидок.

Можно подолгу разглядывать неповторимые образцы настенных и напольных покрытий и того, что к ним прилагается, примеряя их к своему дому или квартире. А можно, как сделала при нас молодая пара, — заказать дизайн-проект по оформлению интерьера ванной комнаты и санузла. Это беспроигрышный вариант, и что немаловажно — совершенно бесплатный.

* * *

Салон-магазин «Opoczno» разместился по адресу: ул Социалистическая, 99 (торговый центр «Салют»). Время работы: с 10.00 до 19.00, в субботу и воскресенье — с 10.00 до 16.00. Тел.: 660-64-00, 754-95-99.

Инна БОГДАНОВИЧ

Фото Федора ПРОКОПОВА