С 1 февраля 2007 года в соответствии с постановлением Министерства транспорта и коммуникаций № 58 от 15 декабря 2006 года выдачу международного сертификата технического осмотра (далее — МСТО) осуществляет Республиканское унитарное сервисное предприятие «Белтехосмотр».

Для получения МСТО перевозчик или уполномоченное им лицо предоставляет в УП «Белтехосмотр» заявление о выдаче МСТО и следующие документы на каждое транспортное средство (далее — ТС): копию свидетельства о регистрации (техпаспорта, техталона) ТС, заверенную печатью перевозчика, копию документа (сертификата) о прохождении государственного техосмотра ТС, заверенную печатью перевозчика, копию диагностической карты ТС с отметкой об исправности ТС, заверенную печатями диагностической станции и перевозчика, копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за выдачу МСТО.

Подлинник документа должен находиться на ТС. Передача сертификата на другое ТС не допускается.

Срок действия МСТО устанавливается в рамках срока действия разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении, но не более 12 месяцев. При хищении, утрате или порче сертификата перевозчик должен уведомить об этом УП «Белтехосмотр» с изложением обстоятельств хищения, утраты или порчи и обратиться в установленном порядке за выдачей его дубликата. По окончании срока действия документа перевозчик вправе обратиться за получением нового МСТО.

В случае замены регистрационного знака ТС до истечения срока действия сертификата перевозчик должен обратиться в УП «Белтехосмотр» для замены МСТО и предоставить: копию свидетельства о госрегистрации ТС, в котором указан новый регистрационный знак ТС, а также оригинал МСТО, ранее выданный УП «Белтехосмотр». По результатам анализа предоставленных документов перевозчику выдается новый сертификат на срок действия, установленный ранее выданным МСТО.

Периодичность проведения техосмотра на соответствие требованиям соглашения осуществляется в сроки, установленные законодательством, но не позднее, чем через 12 месяцев после последнего проведения государственного технического осмотра.

Продление сроков действия МСТО осуществляется до их полного выхода из обращения.

МСТО аннулируется в случаях нарушения перевозчиком условий использования МСТО, использования его по истечении указанного в нем срока действия, признания документа недействительным (в том числе в связи с подделкой, неправильным заполнением), эксплуатации ТС с идентификационным номером или регистрационным знаком, отличным от указанного в сертификате технического контроля.

При вышеуказанных обстоятельствах перевозчик должен обратиться за получением нового МСТО в порядке, установленном инструкцией.

В Бобруйске за дополнительной информацией о получении МСТО можно обратиться на диагностические станции ОАО «Бобруйсктранс» и ОАО «БобруйскАТЭП» и к инженерам РУСП «Белтехосмотр». Выдача МСТО осуществляется работниками РУСП «Белтехосмотр» по адресам: г. Могилев, ул. Павлова, 5-а, г. Бобруйск, ул. Гоголя, 181 (ОАО «Бобруйсктранс»).
А. ДЕНИСЕВИЧ, инженер РУСП «Белтехосмотр»