Продам рубли. Недорого.

Курсовая неустойчивость российского рубля вынуждает белорусские банки корректировать работу с валютой восточного соседа. Объявление о приостановке операций по покупке у физлиц российской денежной единицы за белорусские рубли и операции конверсии физическим лицам российских рублей в иностранную валюту появилось на киоске обменного пункта Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области в г. Бобруйске. Днем раньше была приостановка работы с банкнотами Центробанка России расчетно-кассового центра МТБанка.

Причину «заморозки» операции с российским рублем мы попросили прокомментировать начальника отделения ГУ НБ РБ по Могилевской области М. А. Липовку:

– Действительно, конверсия российских рублей в другие валюты пока не осуществляется. Таково решение нашего столичного руководства, вызвано оно неопределенностью на валютном рынке РФ. Единственная операция с российским рублем, которую мы осуществляем, это конверсия иностранной валюты в российские рубли. То есть вы можете прийти с долларами или евро и купить российские рубли.

Как известно, Нацбанк РБ является регулятором работы всей банковской системы республики. Посему логично предположить, что ограничения коснулись и коммерческих банков. Однако…

Продам рубли. Недорого.

– На сегодня информации о приостановлении работы с российскими рублями у нас нет, – сообщил управляющий ЦБУ 601 «БПС-Сбербанка» Антон Миронов. – Мы руководствуемся письмами, постановлениями и пресс-релизами Нацбанка и нашего центрального аппарата. Ничего подобного там не содержится. Да и, по идее, не должно содержаться. Мы ведь с гривной не прекращали работу, а она пикирует еще круче, чем российский рубль. Последние два дня мы отмечаем спрос на конверсию «россии» в доллары. Это объяснимо: рубль падает, и люди стремятся от него избавиться. На утро четверга российская рублевая наличность у нас есть, так же, как есть доллары и евро. Хотя гарантий, что она будет на момент вашего обращения в кассу, я, понятное дело, дать не могу. Если человек хочет купить крупную сумму в СКВ, при ее наличии, мы обязаны ему ее продать.

Не прекращали работу с российским рублем и менее крупные банки. В частности, местное отделение «Банка Москва-Минск» свободно работает «в обе стороны» с денежной единицей РФ.

– Российские рубли мы продаем и покупаем без ограничений, разумеется, при их наличии в кассе, – пояснила главный специалист ЦБУ 103 ОАО «Банк Москва-Минск» Лариса Еркович. – То же относится к долларам и евро. Конечно, спрос на СКВ вырос, появились даже очереди. Однако о дефиците валюты в наших кассах говорить не приходится, ее хватает.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Виктора ШЕЙКИНА