Прогноз оптимистичен

Комиссионный сбор при покупке валюты охладил порывы многих, кто уже был готов расстаться со своими сбережениями ради новогодних праздников в европейских столицах или более отдаленного отдыха на теплых курортах. Мы решили выяснить в бобруйских турфирмах, насколько изменились планы и настроения потенциальных отпускников в связи с подорожанием валюты.

– В нашей фирме отказов от поездок не было, – знакомит с ситуацией специалист по туризму Бобруйского отдела продаж ООО «Ростинг» Елена Козлова. – Ведь мы с апреля 2011 года принимаем оплату от клиентов не только в белорусских рублях, но, согласно лицензии, и в долларах, и в евро. Поэтому в момент оплаты неприятных неожиданностей ни для кого не было.

– По большому счету, – замечает Елена, за последние годы люди уже привыкли к происходящим время от времени девальвациям и валютным передрягам. Бобруйчане понимают, что несмотря ни на что жизнь продолжается, надо жить и радовать себя путешествиями. Но с другой стороны, многие теперь несколько раз задумаются и подсчитают свои ресурсы, чтобы после поездки вдруг не оказаться без сбережений, зарплаты и работы.

Чем может «Ростинг» компенсировать бобруйчанам экономические сложности нынешней зимы? К примеру, до 8 января все туры в Болгарию и Грецию по новогодней акции продаются с дополнительной скидкой. Есть возможность отправиться на недельный отдых в Болгарию из Гомеля – от 266 евро на человека (перелет, проживание и завтрак), из Минска аналогичный вояж стоит от 289 евро.

Как итог приличные показатели раннего бронирования по направлениям Болгария и Греция.

– Введение комиссионного сбора на нас и наших клиентах напрямую не отразилось, – заверяет специалист по туризму СП «АлатанТур» Оксана Пилипенко. – Мы принимаем оплату в валюте, поэтому цены у нас не подросли. А вот общий спрос на поездки снизился. Похоже, что бобруйчане выжидают и присматриваются: что будет дальше? На туристическом рынке пока затишье, с одной стороны, по причине зимнего сезона, с другой – не совсем понятная экономическая ситуация.

Есть у Оксаны Пилипенко и совет отдыхающим – серьезно относиться к выбору туроператора. В сентябре и октябре после перипетий с российским рублем и ряда банкротств московских туроператоров в турагентство не раз обращались за помощью в покупке обратных билетов на самолет родственники тех, кто отправился на курорт от обанкротившихся фирм. Люди сидели в аэропортах Египта и не могли попасть домой. В основном пострадали те, кто выбрал для вояжа индивидуальных предпринимателей и небольшие туристические фирмы, которые не сдержали своих обязательств. Туристам, приобретавшим билеты в российских рублях, предложили доплатить огромные суммы. Как результат: самое приятное воспоминание от поездки – это возвращение туристов домой, в Бобруйск.

– Наши клиенты застрахованы от таких «сюрпризов». С российским рублем мы не работаем. А цены в долларах и евро не меняются. Прогноз на туристический сезон оптимистичен.

Галина ЧИРУК

Фото Виктора ШЕЙКИНА