Сегодня на заседании Бобруйского горисполкома рассмотрены итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года.

Как отметила в своем докладе заместитель председателя Бобруйского горисполкома Инна Ивановна Ануфриева, на протяжении прошедшего периода 2015 года городским исполнительным комитетом, администрациями районов, субъектами хозяйствования реализовывались мероприятия по обеспечению финансово-экономической стабильности, повышению эффективности работы промышленного комплекса, достижению параметров социально-экономического развития.

Однако результативность принимаемых мер явно недостаточна.
Не обеспечено выполнение прогнозов по экспорту товаров и услуг без учета организаций республиканской собственности, росту номинальной заработной платы. Ниже уровня прошлого года складывается розничный товарооборот. Недостаточными темпами идет привлечение прямых иностранных инвестиций. Экономика города продолжает работать с убытками.

Уменьшение производственных объемов допустили 20 предприятий. В результате недополучено товаров на сумму свыше одного триллиона рублей, в том числе 920 миллиардов рублей приходится на ОАО  «Белшина».
Что касается рентабельности продаж, то за восемь месяцев года она составила 4,6 процентов – ниже, чем за такой же период 2014 года. Сегодня в Бобруйске 29 убыточных предприятий. Не радует и внешнеэкономическая деятельность города: экспорт товаров – немногим более 62 процентов, экспорт услуг – 85,5 процентов. Общая выручка от реализации товаров составила за восемь месяцев года 97,7 процентов. Что негативно отразилось на уровне среднемесячной заработной платы: за девять месяцев – 5684 тысячи рублей.

В числе отдельных положительных результатов рассматриваемого периода:
- закрепление динамики к снижению запасов готовой продукции;
- положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами;
- выполнение за полугодие установленного показателя по энергосбережению. 

Bobruisk.by

Фото Виктора ШЕЙКИНА