nullСловно пловец, рассекающий волны, наш редакционный автомобиль лихо ныряет в улочки-переулочки одноэтажного Бобруйска. Суета центральных магистралей как-то сама собой уступает место тихой безмятежности частного сектора. Частного — в самом широком понимании этого слова. Убедились мы в этом, едва из-за очередного поворота показался белый кирпичный забор. А за ним... Что именно за ним, даже в этих местах знают не все. Кто-то что-то слышал, кто-то что-то видел. Из этих «что-то», как паззл, сложилась главная местная интрига — ферма по выращиванию страусов. Дело, мол, поставлено на поток, только успевай шевелить яйцами... размером с мяч для игры в регби.

Геббельс и другие

– Что вы, какой поток?! — проводя нас во двор, говорит хозяйка домовладения Инна Ревенько. — В прошлом году одна из «девочек» снесла только несколько яиц. Вторая ни в какую не хочет нестись. Хотя, может, просто еще не пришло время?

Идеей разведения страусов Инна загорелась пять лет назад. Манящий глянец одного из новомодных «домашних» журналов сделал свое дело. А дальше все пошло по накатанной: ферма в Витебской области, выбор птенцов и дорога домой. О цене вопроса моя собеседница предпочитает не распространяться. Просто дорого — и все! Всезнающий интернет легко приоткрыл эту тайну. Запрос по словам «страус», «продам», «объявления» выдал весьма широкий ценовой диапазон: от 700 до 2000 евро.

Сегодня страусиная ферма Ревенько — это самец по кличке Геббельс, живущий тут уже четыре года, и две самки, пока безымянные. Впрочем, само понятие «ферма» в данном случае не совсем уместно: здешний климат не позволяет этим птицам у нас размножаться, разве что в специальном инкубаторе. Так что о прибыльности содержания страусов приходится лишь мечтать.

Но что такое деньги в сравнении с возможностью ежедневно созерцать гордость и стать, свойственную этим птицам! Таким простым и неприхотливым. Даже в наших климатических условиях. Обнесенный проволокой загон размером с обычный вольер с навесом от снега, града и дождя — среда обитания. Комбикорм, сено, зерно, вода — рацион. Собственно и все. Да! Маленькая деталь. Содержание страусов здесь поставлено на полностью безотходную основу: продукты жизнедеятельности птицы просто затаптывают в землю.

– Эту зиму, – продолжает Инна, – наши подопечные только изредка заходили под навес. Так и проходили по вольеру. Для страусов каждый новый человек – чужак. Сейчас Геббельс начинает нервничать даже когда-то кто-то из нас просто подходит к клетке.

Но то ли день нашего приезда оказался благоприятным, то ли «супружеский долг» глава страусиного семейства на сегодня уже исполнил, но едва наш фотокор извлек камеру, как две птицы застыли в ожидании «вылета птички». Внимание! Снимаем...

Беспокойное хозяйство

Но не страусами едиными живет семья Ревенько. Покой дома и двора сторожат две кавказские овчарки и один азиат. Чуть дальше – клетки с кроликами и вольеры для еще одной пернатой экзотики – фазанов и павлинов. Сколько же времени надо, чтобы присматривать за всем этим беспокойным хозяйством?

– Максимум полчаса, – говорит Инна. – Причем чаще всего я справляюсь одна. Муж на работе, а дочка в школе. Хотя как раз она мне очень помогает. Ей всего восемь лет, но по части сноровки даст фору любому взрослому.

Как и в любом хозяйстве, тут не обходится без потерь. В минувшем году страусиное семейство потеряло одну из «девочек». Малышка сломала ногу. Хозяева стали перед выбором: либо долгая мучительная смерть, либо нож. Выбрали второе...

– Безусловно, жалко, – вспоминает Инна. – Особенно дочка переживала. Зато сколько было мяса! Готовили сами, угощали, продавали. У страусов оно очень вкусное. Как говядина, только чуть слаще. И никакого холестерина.

Расширять хозяйство моя собеседница пока не планирует. Справиться бы с действующим! Ежедневные хлопоты с лихвой компенсируются всегда свежим натурпродуктом. И, конечно, легким налетом экзотики, встречающей каждого, кто приходит сюда. С последней, впрочем, скоро может выйти облом. Глобальное потепление, знаете ли. Пара-тройка таких зим, как была, и поди докажи, что страус да павлин – птицы нездешнего полета...

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Федора ПРОКОПОВА

В тему

Африканский страус – самая крупная из современных птиц: его рост достигает 270 см, вес – до 175 кг. Страус имеет плотное телосложение, длинную шею и небольшую уплощенную голову. Страус – нелетающая птица, но при беге способна развивать скорость до 60-70 км/ч.

Страус обитает в открытых саваннах и полупустынях, севернее и южнее зоны экваториальных лесов. Вне брачного сезона страусы обычно держатся небольшими стаями или семьями. Семья состоит из взрослого самца, четырех-пяти самок и птенцов. Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает. Живут страусы до 30-40 лет.

wikipedia