null

Не знаю, как вы, а я безумно благодарна производителям всевозможных полуфабрикатов. Блинчики, пельмени, тесто, фарш… Здорово, что на приготовление многих блюд сегодня можно тратить гораздо меньше драгоценного времени (да простят меня аппетитные пирожки, которые готовит моя бабушка, но 50 лет назад были совсем другие скорости жизни). Конечно, в такой кухне есть и свои минусы: полностью домашняя все-таки вкуснее. Не говоря уже о приготовленной в ресторане профессиональными поварами. Но человечество движется вперед. Теперь решен и этот вопрос.

nullНынче даже искушенный гурман едва ли найдет к чему придраться, если вы предложите ему отведать, скажем, блюдо под названием «Карначета». Ваш гость будет наслаждаться сочным богатым вкусом тонких колбасок из телятины и свинины в натуральной оболочке с добавлением болгарских специй и приправ, с каждым проглоченным кусочком наполняясь нежностью и признанием недюжинных кулинарных способностей хозяйки. Все же, что требуется от вас ­— зайти в магазин, выбрать блюдо, которым собираетесь потчевать дорогого гостя (званого или нечаянного) и следовать инструкции на этикетке: как поджарить, как лучше украсить и с чем подавать. 10-15 минут (не считая времени, потраченного на размораживание) – и маленький домашний пир готов!

Спросите, кого благодарить за столь удобное и своевременное решение? А я вам отвечу: администрацию бара «Альбена». Это они сумели воплотить в жизнь отличную идею: предоставить возможность бобруйчанам вкушать «изумруды» и «сапфиры» болгарской кухни не только за столиками бара, но и в вашей собственной кухне.

Честно говоря, язык не поворачивается называть таким неаппетитным словом «полуфабрикаты» те готовые к употреблению, но предварительно замороженные блюда, которые теперь можно приобрести в магазинах «Квартал», «Наша марка», «Классика», «Перекресток», «Плутон», «Золотой выбор», «Эдан», «Элисан» и других. Но данное определение отражает суть: каждое блюдо (шашлык и все три вида колбасок – «карначе», «кебапче» и «карначета») готовится поварами «Албены» до состояния полуготовности, затем подвергается шоковой заморозке (при температуре 23 градуса ниже нуля), фасуется в удобные лотки и отправляется на витрины морозильников в магазины. Таким образом, сохраняются и технология приготовления, и вкусовые качества яств. Оные при «минус» 17-18 градусах могут храниться до 30 дней. Это стандартная температура, поддерживаемая в морозильных камерах большинства современных магазинов.

«Для приготовления наших блюд используется только свежее мясо, никаких красителей, стабилизаторов и консервантов, а благодаря умелому использованию болгарских специй и приправ блюда отличаются особым ароматом, и по-своему неповторимы», – нахваливает мастерство поваров заведующий производством бара «Албена» Денис Солонович. А в ближайшем будущем в торговой сети города появятся и готовые кулинарные изделия производства бара «Албена».

Цена устанавливается отдельно для каждого лоточка, в зависимости от веса его содержимого. Она (цена) всегда процентов на 15 ниже указанной на то же блюдо в меню бара: «минус» стоимость всевозможной зелени, ломтиков лимона, помидоров и прочих «украшений», которые непременно подаются посетителям «Албены». Помимо цены, веса и способа приготовления, на этикетке указан срок и условия хранения продукта.

«Мы могли бы готовить, используя более дешевые ингредиенты, но предпочитаем закупать их у лучших белорусских производителей. «Албена» кормит бобруйчан уже семь лет и пользуется завидной репутацией. Нельзя терять марку», – заключает директор бара Наталья Иванова.

К слову, в скором времени исключительно болгарское меню «Албены» разнообразит японская и европейская кухни. Уже закуплена посуда в японском стиле. За счет новых пристроек к зданию бара расширяется площадь кухни. Администрация «Албены» обещает включить в меню суши-страничку (впервые в Бобруйске!) уже к середине октября.

Евгения КОРКИЯЙНЕН

На фото Федора ПРОКОПОВА: официантка «Албены» Виталина Подоляк предлагает «Галенку оригинальную» и «Кебапче».