Печальное лидерство в области по удельному весу убыточных предприятий сохранилось за Бобруйском и в нынешнем году. Возможные перспективы двух таких аутсайдеров – ФанДОКа и «Весоприбора» – рассмотрел городской исполнительный комитет на своем заседании 25 апреля.

По словам заместителя председателя горисполкома В. В. Десятника, основными причинами тяжелого положения на ФанДОКе являются нехватка сырья и оборотных средств. Никакие меры, в том числе налоговые льготы, передача на баланс города объектов социальной сферы, консервация незадействованного оборудования результатов не принесли. Предприятию необходимо как минимум 13,5 миллиарда рублей. Шанс выйти из «положения лежа» для ФанДОКа появился с недавним повышением цен на фанеру, поэтому, как отметил председатель горисполкома Д. М. Бонохов, основные средства в первую очередь должны быть пущены на закупку сырья и зарплату рабочим. Жить по средствам предприятию мешают и огромные производственные площади. Их сокращение – также среди мер по выходу из ситуации. В числе претендентов на отчуждение – часть территории по улице Ленина и фабрика в Рогачеве со штатом 80 человек.

Судьба другого отстающего предприятия – ОАО «Весоприбор» — не менее плачевна. Только кредиторская задолженность составляет 2,9 миллиарда рублей. Все попытки поднять предприятие также результатов не принесли. Как крайняя мера рассматривается возможность присоединения «весового» к одному из стабильно работающих предприятий. Какому именно – пока не известно.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Федора ПРОКОПОВА