Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 года № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (с изменениями и дополнениями, в том числе внесенными Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 года № 760) только до 1 января 2009 года предусмотрена уплата индивидуальными предпринимателями налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме (в размере двукратной суммы единого налога) по ввезенным на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации товарам, при розничной торговле которыми уплачивается единый налог, в случае отсутствия документов на эти товары. Товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), при розничной торговле которыми (при реализации которых через объекты общественного питания) индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог, только до 1 января 2009 года не подлежат таможенному оформлению и обложению таможенной пошлиной (сборами) при их ввозе на территорию Республики Беларусь.

Это означает, что с 1 января 2009 года индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога при осуществлении розничной торговли (как организации и остальные индивидуальные предприниматели) обязаны будут оформлять на таможне товары, происходящие из третьих стран, при их ввозе на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, уплачивать по ним налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке (по установленной ставке (основная ставка 18 процентов) от стоимости, ввозимых товаров), а также обязаны будут иметь документы на эти товары (договоры, транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, счета-фактуры налогоплательщиков Российской Федерации).

При этом сохраняется уплата единого налога как при розничной торговле товарами, так и при выполнении работ (оказании услуг), предусмотренных вышеназванным указом.

Следует обратить внимание на то, что налоговой инспекцией города в 2008 году будет активизирована работа по выявлению индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих деятельность, облагаемую единым налогом, без уплаты этого налога. Статьей 13.6 КоАП Республики Беларусь за неуплату налога установлена административная ответственность. Неуплата налога индивидуальным предпринимателем влечет наложение штрафа на него в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее двух базовых величин. Неуплата налога физическим лицом, совершенная по неосторожности, если неуплаченная сумма налога превышает одну базовую величину, — в размере пятнадцати процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее одной базовой величины.

Ю. ТАРАБУЕВ, начальник отдела консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску