Где в Бобруйске найти комфортное место в июльскую жару? Конечно же, на пляже возле реки. Городские пляжи в эти дни особенно многолюдны. Но река — коварная подруга. Это значит, что спасателям нужно быть начеку.
— Почти половина лета позади, для нас напряженного времени осталось не так уж и много. В этом году июнь был прохладным, и пляж с отдыхающими не вызывал особой тревоги, — рассказывает водолаз спасательной станции № 1 Валентин Сивак. — Во главе с начальником станции в районе санатория имени Ленина дежурят мотористы, водолазы, медсестра, старший моторист, которые отвечают за безопасность отдыхающих на воде. Плюс к штатным работникам с мая по сентябрь на спасательной станции несут службу матросы на лодке от санатория им. Ленина и областного ОСВОДа.
В день нашего визита у начальника станции Олега Ивановича Климко был положенный выходной. Со своими владениями нас познакомили его коллеги.
Каждые два часа на вахте на понтоне сменяется наблюдатель. В поле его обзора — 1200 метров капризной Березины вниз по течению и такое же расстояние вверх по течению.
В основном тревогу спасателей вызывают мальчишки от 10 до 15 лет, во время каникул предоставленные сами себе. Вот и сейчас дежурный водолаз Юрий Дятлов не сводит глаз с компании подростков. Так и норовят залезть на буй, дернуть за него, пытаясь открепить, заплывают дальше ограничения. А у некоторых героев хватает отваги только доплыть до буйка, обратный путь им уже не по плечу. Таких смельчаков приходится с буйков снимать и на лодке доставлять на берег, где медсестра Ольга Федяева проводит с ними профилактическую беседу. Объясняет, где можно плавать, а где нет, чем грозят опасные игры.
— Слава Богу, в этом году, как и последние пять лет, в районе действия станции не было несчастных случаев, — говорят спасатели.
Помощь всегда приходила вовремя. Выручали купальщиков, перебравших спиртного, которые к тому же умудрялись вместо благодарности посылать спасителей куда подальше… Вылавливали из воды малышей, беспечные родители которых порой не помнили: брали они ребятишек с собой или оставили дома. Приходилось разыскивать незадачливых родителей и по громкой связи. Как-то тетя восьмилетнего мальчика «ненадолго отлучилась», а ребенка в это время пришлось спасать из воды и вызывать скорую помощь.
В чем коварство реки для купальщиков? Глубины из-за переносимого течением песка постоянно меняют место. Там, где сегодня мелко, через две недели может образоваться двухметровая яма.
Особое внимание спасателей — спортсменам с гребной базы, тренирующимся на байдарках и каноэ. Вахтенные наблюдатели следят, чтобы гребцы держались поближе к противоположному берегу, не создавали проблем купающимся. Да и чтобы сами спортсмены не забывали надевать спасательные жилеты.
К слову, на станции дежурят не только профессиональные спасатели. Есть здесь и «волонтер». Это кокер-спаниель Элли, домашний питомец медсестры Ольги. Свою задачу Элли четко знает, по-своему объясняет нарушителям правила поведения на воде.
Как рассказывают работники станции, по осени в гостях у них появляются лебеди, отдыхающие в районе станции, чтобы набраться сил по дороге в южные края. А прежде в понтоне жила выдра. Устроила себе там дом и ничуть не смущалась соседству со спасателями.
По словам дежурных, вода в реке уже прогрелась до 24 градусов. А максимальная температура в прежние годы поднималась до 26 градусов. Возможно, не за горами рекорд нынешнего года, ведь синоптики «не отменяют» жару до середины июля.
Галина ЧИРУК
Фото Андрея ЖУРАВЛЕВА
