«Мы с мужем собираемся разводиться. Жилье наше было приобретено в кредит во время брака. Имеют ли совершеннолетние дети право на долю при его разделе?».

Помочь разобраться в этом вопросе нас попросила бобруйчанка Светлана Анатольевна.

Отвечает адвокат Ольга Георгиевна Перельман:

— В соответствии со статьей 259 Гражданского кодекса и статьей 24 Кодекса о браке и семье, имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности. Если, конечно, договором между ними не установлен какой-нибудь другой режим этого имущества. При разделе имущества суд учитывает еще общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом при приобретении супругами квартиры в кредит дети не приобретают права собственности на жилое помещение.

Если на возведение, приобретение жилого помещения была использована безвозмездная субсидия, то члены семьи, с учетом которых она начислялась, могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение — исходя из размера субсидии, приходящейся на долю каждого из них.

В «Коммерческом курьере» работает горячая линия для прямой связи с читателями.

По телефону горячей линии вы можете сообщить журналистам газеты о том, что вас удивило, взволновало, порадовало или наоборот — огорчило, задать актуальные вопросы, рассказать об интересных людях и важных событиях.

Звоните с 10.00 до 17.00 в будние дни: 8-029-655-07-54 (A1)

Пишите в любое время: komkurinfo@gmail.com



Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:




Недостаточно прав для комментирования.
Для добавления комментария, пожалуйста войдите/зарегистрируйтесь , и подтвердите свою личность, обратившись в редакцию.

Лента комментариев

Варианты оплаты за услуги