Читатели продолжают удивлять нас своим чудом-урожаем.

Бобруйчанин Анатолий Ярошевич прислал фото такого удивительного томата-цыпленка. Любит пошутить матушка-природа! Чудо-помидор вырос у Анатолия на даче в СОТ «Надежда» возле Голынки.

– Долго любовались на него, а потом съели! – говорит хозяин.

Такой большой кабачок вырос на даче в Калинино у бобруйчанки Елены Должиковой. Вес великана 5.165 кг. Овощ пошел на корм овцам и птицам. Вот это действительно «на натуральном питании»!

Такой кабачок вырос на даче в Калинино у бобруйчанки Елены Должиковой.

Настоящий чудо-томат весом 1 530 кг. вырастила на своем участке в Кветке бобруйчанка Людмила Федоровна Романюк. Необычный сеньор-помидор был использован для приготовления консерваций на зиму. Сорт томата: «Иерусалимское Бычье сердце».

 Чудо-томат бобруйчанки Людмилы Федоровны Романюк.

Людмила Федоровна поделилась с нами несколькими своими любимыми рецептами консерваций на зиму. Наверняка, многие возьмут их себе на заметку!

Помидоры сладкие

На 3 литра воды: 3 столовых ложки соли, 200-300 грамм сахара, 5 столовых ложек уксуса. Перец, чеснок, лавровый лист. В стерилизованную банку укладываем помидоры, заливаем кипятком на 10-15 минут. Потом сливаем в кастрюлю, кипятим и добавляем соль, сахар, уксус. Когда закипит, заливаем банки с помидорами и закатываем .

Кетчуп из кабачков

Понадобится: 3 кг. очищенных кабачков, 1 кг. лука, 3 столовых ложки соли. Очищаем кабачок и режем его на кубики, лук также нарезаем. Кладем это все в кастрюлю, оставляем на один час. Потом ставим на огонь и тушим один час. Все это взбиваем блендером и добавляем: 1 кг. сахара (можно чуть меньше, кому как нравится), 2 столовых ложки приправы кари, 2 столовых ложки паприки, 0.5 чайной ложки перца черного, 1 стакан уксуса, 1 литр томатной пасты. Все перемешать и тушить 30 минут. Затем разлить в стерилизованные банки и закатать.

Такой большой и красивый перец весом 405 грамм вырос у Марии Рудько из Глуска. Пока перец хозяйка хранит, он служит интерьером кухни!

Перец весом 405 грамм вырос у Марии Рудько из Глуска.

Как принять участие в конкурсе

Предлагаем жителям Бобруйска, Могилева, Глуска и этих районов присылать в редакцию снимки необычных плодов (огромный кабачок, томат в виде сердца, тыква причудливой формы, необычные морковь или яблочко) или богатого урожая.

Присылайте фото на почту редакции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Можно также в Viber или Telegram на номер: +375 29 126 48 87. Приветствуются фото, на которых есть люди или животные. Не забудьте указать ваши имя и контактные данные.

Авторы пяти самых интересных снимков получат подарок от нашего издания – подписку на «BБ» на первый квартал 2027 года.

Жители других регионов тоже могут поделиться своими фото необычных плодов вне конкурса. Мы с радостью опубликуем все интересные снимки.

Ирина РЯБОВА