Анна Евгеньевна Рыняк живет в многоэтажке № 56-а на улице Рокоссовского:

Недавно в нашем доме проводилось внешнее утепление квартир, но обработали дом не полностью, а кусочками. Я спросила у рабочих, которые этим занимались, они сказали, что за 500 долларов утеплят и мою квартиру. Кто занимается утеплением и почему это не делают на весь дом сразу? Куда обращаться и сколько это стоит?

Разъяснения по этому вопросу дала начальник производственного отдела ЖКХ Первомайского района Виктория Васильевна Веревкина:

Утепление производится за счет обслуживающей организации, если к этому есть показания. Например, промерзание, низкая температура в квартире при хорошем отоплении зимой. Если у человека есть жалобы, он может обратиться в домоуправление по месту жительства. Чтобы обосновать показания для утепления, мы проверим данную квартиру специальными приборами при температуре воздуха на улице ниже 10 градусов. Также утепление проводится за счет обслуживающей организации, если в проблемах «виноваты» стыки стеновых панелей. В таком случае утепляется сам стык, а не вся квартира. Жилец также может сделать утепление за свой счет. Утепление метра квадратного обойдется порядка 540 тысяч рублей.

Екатерина ДАНИЛЬЧЕНКО