Пока взрослые спортсмены-борцы только готовятся к старту на II Европейских играх в Минске, «молодая гвардия» наладила серийное пополнение медальных активов на чемпионатах Европы в своих возрастах.

Юниоры в июне состязались в рамках первенства континента, прошедшего в испанском Портоведро. Бобруйск на турнире представила воспитанница училища олимпийского резерва Мария Гулидо (первый тренер С. Лукомский, ныне занимается под руководством В. Оганисяна). В весе до 57 кг она последовательно одолела оппоненток из Испании (3:0) и Франции (6:1), и только в финале уступила титулованной спортсменке из Украины, которая к тому же на два года старше Маши. Серебро при таком раскладе – отличный результат.

Бобруйчанки завоевали три евромедали «до 18 и старше»

А 22 июня в итальянской Фаэнце финишировал чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе среди кадетов. По его итогам две медали отправились в Бобруйск. В весе до 45 кг Анастасия Енотова убедительно превзошла спортсменок из Румынии (12:0) и Азербайджана (12:2), в полуфинале, к сожалению, проиграла девушке из России (1:4), но в поединке за бронзу взяла верх над украинской спортсменкой (3:2). А в весе 69 кг Алина Максимова одержала весомые победы над представительницами Румынии и Германии с одинаковым счетом 10:0 и лишь в финале уступила девушке из Венгрии – 3:4.

Обе медалистки ЧЕ среди кадетов начинали заниматься борьбой под руководством М. Капустина, сейчас их тренирует В. Оганисян.