Спойлер: председатель горисполкома вышел на поле.

В среду, 18 апреля, на стадионе имени А. Прокопенко прошел товарищеский матч между командами работников городской исполнительной власти и представителями дипломатического корпуса иностранных государств. Встреча стала одним из этапов благотворительного марафона «По зову сердца всем миром». Напомним, что цель его – сбор средств на реконструкцию городской детской больницы.

«Сборная Бобруйска» обыграла «сборную мира»

Самую, пожалуй, главную интригу события диктор по стадиону убил еще за десять минут до стартового свистка – когда огласил составы команд. Да, председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев сменил деловой костюм на футбольную форму и с капитанской повязкой вывел на поле «сборную Бобруйска». Помочь вызвались его заместитель Игорь Кисель, глава администрации Первомайского района Юрий Хилинский, заведующий сектором спорта и туризма горисполкома Михаил Свистунов, начальник горрайотдела по ЧС Андрей Бабин, а также ветераны бобруйского футбола Эдуард Градобоев, Андрей Хрипач, Дмитрий Мигас, Сергей Агранович, Сергей Улезло и другие. Противостоял им интернациональный коллектив сотрудников диппредставительств России, Словакии, Таджикистана и Пакистана. В окончательном формировании состава «сборной мира» помогла принимающая сторона: место в воротах «Дипломата» (таково самоназвание гостевой команды) занял экс-вратарь «Шинника» Данияр Кириченко. Забегая чуть вперед: этот кадровый ход дипломатам очень помог…

Хозяева пошли, а затем и побежали вперед с самого старта, и через пару минут стало ясно, что игра пройдет по большей части на половине поля гостей (притом, что дипломатам вроде как не привыкать играть на чужом поле). На 12-й минуте сетка гостевых ворот всколыхнулась после удара пяткой (!) с лету (!!!) напористого форварда Хилинского – увы, за миг до удара нападающий подыграл себе рукой, что не ускользнуло от взора арбитра. Но спустя три минуты бобруйчане забили абсолютно легальный гол: прострел слева замкнул Эдуард Градобоев.

К тому моменту капитан команды Александр Студнев, поискавший себя на позициях правого инсайда, одного из пары форвардов, центрхава и стоппера, уже поучаствовал в первой в игре замене, что дало возможность пообщаться с ним прямо у бровки поля.

– На какой позиции я играл? Мы перед игрой наметили расстановку, но затем стали меняться. Мы ведь примерно равны по игровой форме. Эмоции? Самые положительные. По такой погоде играть было даже бодрее. Собираемся ли сыграть еще один матч таким составом? Мы будем работать над этим.

В этот момент к скамейке запасных подошел инициатор благотворительного марафона Руслан Алехно и певица Юлия Михальчик. Глава горисполкома предложил Руслану влиться в состав «сборной Бобруйска» во втором тайме – тот ответил, что «готов хоть сейчас».

– И я, и я готова! – эмоционально поддержала коллегу-певца миниатюрная Михальчик.

Но, по всей видимости, регламент поединка не предполагал дозаявок: Руслан и Юля остались в числе зрителей.

– Я еще в таком возрасте, когда предложение поиграть в футбол принимаются с удовольствием, – рассказал Юрий Хилинский. – Когда предыдущий раз выходил на поле? Ой, давно – еще до приезда в Бобруйск (а здесь я уже восемь лет). Вообще-то мой вид спорта – волейбол, футбольный мячик я только во дворе гонял. Но все равно – было здорово. Жалею ли о том, что не засчитали мой гол? Мне приятно, что этот момент вызвал такую бурную реакцию на трибунах.

Во втором тайме (каждый из которых, к слову, длился 25 минут) команды обменялись голами, хотя моментов хватило бы для гораздо более значимых перемен на табло. Больше усердствовали хозяева, и за то, что счет не вырос до неприличного, дипломаты должны сказать на разных языках «спасибо» Данияру Кириченко, а то оформить ему безвизовый въезд в Словакию или тот же Пакистан. Но однажды не спас и он: на 39-й минуте Эдуард Градобоев с пенальти удвоил перевес хозяев. Под занавес встречи «сборная мира» провела разящую контратаку, которая завершилась точным ударом сотрудника диппредставительства Таджикистана Рахмона Лутиева.

2:1 – хозяева побеждают, а гости увозят из Бобруйска сувениры, врученные им после игры, и отличное настроение.