Уже на этой неделе график работы уличного освещения будет подвергнут корректировке. Причину озвучил начальник ГАИ УВД Виталий Поддубский. По его словам, фонари на улицах города гаснут задолго до начала светового дня. В итоге город в утренние часы пик находится в темноте, что негативно сказывается на безопасности дорожного движения. «Люди идут на работу, дети спешат в школу по темноте и становятся невидимыми для водителей», – заметил главный госавтоинспектор города.

На закономерный вопрос мэра А. В. Коваленко «почему так происходит?» директор «Горсвета» А. И. Храмцевич пояснил, что включение и отключение освещения происходит в автоматическом режиме и имеет жесткую привязку ко времени, а сам график был утвержден Бобруйским горисполкомом.

– Как вариант, мы можем включать фонари не в 5.00, а в 5.30, – сообщил Анатолий Иванович.

По мнению, председателя горисполкома, отключение уличного освещения должно быть привязано не столько ко времени, сколько к конкретным погодным условиям. «Одно дело, когда на улицах снег, и человек на его фоне становится заметнее, да и на улицах светлее, и совсем другое – когда кругом темнота. Отключать освещение надо позже, чтобы не подвергать людей опасности», – отметил Андрей Викторович.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Виктора ШЕЙКИНА