Две площадки под строительство многоквартирных домов выделены в давно сформированных жилых районах.
Точечная застройка придет на улицу Куйбышева (район ОАО «ФанДОК») и в микрорайон Западный. На минувшей неделе на градостроительном совете в горисполкоме архитекторы и проектанты рассказали о будущих новостройках.
Адрес первой — Куйбышева, 38. Это будет 11‑этажный дом из двух подъездов на 110 квартир. По словам первого заместителя председателя Бобруйского горисполкома Игоря Киселя, инфраструктура дома должна быть вписана в общую концепцию жилой застройки данной микрозоны. В частности, по детским площадкам. Также необходимо обеспечить новоселов парковочными местами и пандусами.
Второй дом планируется построить в микрорайоне Западном, рядом с 34‑й школой. Район тут сформирован сравнительно недавно, однако еще есть возможность поставить 10‑этажную «свечку». В доме будут двух- и трехкомнатные квартиры площадью 58 и 79 квадратных метров соответственно. По заверению проектантов, машино-местами обеспечат все 40 квартир. В этом районе проложены пешеходные дорожки, к школе есть проезд. Поэтому, высказывая свое мнение по поводу проекта, Игорь Николаевич указал на необходимость по максимуму выполнить освещение дорожек и сохранить возможность подъезда к школе.
Оба проекта получили одобрение участников градостроительного совета.
Дмитрий СУСЛОВ
Фото Виктора ШЕЙКИНА из архива редакции
