2 апреля рухнули последние стены старой сталинской казармы на территории бывшей воинской части в Киселевичах.

О начавшемся сносе этого знакового здания, построенного еще в начале 1950-х, мы уже писали в декабре 2025 года.

@probobruisk #бобрууск #новости ♬ Calm and catchy 6 min no drums - 佚名

Нужно отдать должное, казарма 262-го танкового полка держалась долго. Она пустовала уже во времена 193-й БХВТ (базы хранения вооружения и техники). Пережила в морозные зимы тогда аварийные ситуации, порывы коммуникаций, все последующие годы ветшала, постепенно теряла крышу, оконные рамы. И привлекала к себе лишь молодежь, любившую устраивать фотосессии на фоне развалин.

02.04.2026. Снос старой казармы в Киселевичах.

Как рассказал нам собственник снесенного здания индивидуальный предприниматель Дмитрий Викторович Елисеев, эскизный проект будущего торгового объекта, который будет построен здесь, все еще находится в стадии согласования. Собственник принял решение о демонтаже в связи с заключением комиссии о непригодности восстановления здания для дальнейшей эксплуатации.

02.04.2026. Снос старой казармы в Киселевичах.

– Поблизости строится новый микрорайон, его жителям нужны новые торговые объекты, находящиеся в шаговой доступности, – отмечает Дмитрий Елисеев. – Название торгового центра останется без изменений: «Танкист».

А еще от прежней казармы останется на своем историческом месте старая кирпичная труба от котельной. На ней собственник планирует разместить светящуюся рекламу нового магазина.

Галина ЧИРУК. Фото: Александр СЕНЧИШИН.

 02.04.2026. Снос старой казармы в Киселевичах.