Берега соединят к концу нынешнего года, а после мостовики приступят к укреплению стальных пролетных строений.
Продолжается реконструкция моста через Березину в районе ОАО «ФанДОК». Месяц назад мостовики завершили демонтаж старой железобетонной переправы, сейчас надвигается новая, стальная. Почти половина пути уже пройдена. Побывали на строительной площадке, раскинувшейся по обоим берегам Березины.

Дорога к мосту со стороны Могилева, последний год выглядит тихой. Редкий рыбацкий транспорт появится здесь, чтобы нырнуть под насыпь, а после выехать к одному из множества озер и березинских стариц. Но если ехать прямо и никуда не нырять, открывается интересная картина. На правой обочине, на протяжении двух километров, разложены стальные конструкции. Всевозможных размеров и форм. Это компоненты будущих пролетных строений. Вскоре из них, как конструктор, соберут несущие фермы. Сначала мелкоузловым способом, а после, уже непосредственно над рекой, на стапельной площадке, методом крупноузловой сборки.

В сопровождении старшего прораба МСУ-2 ОАО «Мострострой» Константина Некрашевича подходим к такой площадке. Константин Петрович объясняет «физику процесса». Не вдаваясь в совсем уж технические тонкости, он выглядит так: мощный гидравлический поршень толкает пролетное строение, гидравлике помогает стальная лента – она создает дополнительное натяжение. В результате многометровая конструкция просто движется по перекатным устройствам, установленным на опорах.
– Скорость движения может достигать до полуметра в минуту. Но это наш максимум, – рассказывает Константин Некрашевич.

Все металлические элементы пролетных строений выполнены из низколегированной стали с добавлением хрома, никеля и меди.
– Такое сочетание компонентов лучше противостоит коррозии и не подвержено тепловому расширению. Кроме того, каждый сварной шов дополнительно проверяется, а точность надвижки контролируется сразу в нескольких плоскостях с помощью датчиков, – продолжил собеседник.

Новый мост продвигается с левого берега на правый. Отсчет опор – в противоположном направлении. Та, что ближе всего к «ФанДОКу» – первая. На сегодня мостовики дошли до шестой опоры на правой (она же южная, она же низовая) полосе моста. На соседней левой верховой продвижение более ощутимо. Здесь аванбек (головная часть стальной конструкции) закрыл собой уже четвертую опору.

Сами опоры, еще на стадии проектирования было решено не менять. Просто напомним, поводом для реконструкции, стала коррозия несущей арматуры прежних пролетных строений. К «стойкам» вопросов не возникало. Понятно, что за 25 лет, прошедших с момента ввода моста в эксплуатацию, они крепче не стали.
– В рамках реконструкции произведем мелкий ремонт опор. Отпескоструим, нанесем защитное покрытие и покрасим, – рассказал Константин Некрашевич.

После реконструкции нагрузка на опоры снизится почти в 9 раз! Бетонные пролеты весили порядка 27000 тонн, стальные всего 3100. Притом, что параметры даже немного подрастут. Длина останется прежней – 410 метров без подходов и 432 с ними, ширина проезжей части – 9,5 метров, плюс 2,25 метров на тротуар. В отличие от титовского моста, где движение пешеходов и велосипедистов разрешено только с одной стороны, на «фандоковском» симметрия будет соблюдена.

На правом, городском, берегу, своя работа. Вывозится последний бетон, оставшийся от демонтажа старого моста, расчищается площадка, а на русле реки разбирается искусственный полуостров, насыпанный чтобы установить домкраты и снять старые пролетные строения. Две площадки хоть и живут сами по себе, но в тесном взаимодействии.

Мостовики работают вахтовым методом. Две недели одна вахта, две недели другая. Каждая по 30 человек. Трудятся без выходных. Звонкий металлический стук в ночной тиши и молния сварки над Березиной явно указывают: едва ли не круглосуточно.
– Все так, – улыбается Константин Петрович, – температура сварного шва должна быть постоянной. Нельзя допускать, чтобы он остывал. Есть риск деформации металла.

Помогают мостовикам и бобруйчане. Наше ДСУ-16 занято на земляных работах. Насыпи, площадки, откосы – все это за ними.

Надвижку пролетных строений планируется завершить к декабрю нынешнего года. В планах на год следующий армирование стальных конструкций бетоном. По словам Константина Некрашевича, пока работы идут с небольшим опережением графика. Пару недель «закладывают» на дожди и морозы. Сроки сдачи объекта остаются неизменными – лето 2028 года.
Дмитрий СУСЛОВ, фото Александра ЧУГУЕВА










