23 января в спортивном зале «Спартак» состоялось закрытие ХIII ежегодного Международного открытого турнира на Кубок председателя Бобруйского горисполкома среди подразделений пожарных-спасателей.

В церемонии награждения победителей и призеров форума представителей службы спасения приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев, заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС РБ Константин Иванов, начальник Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Бабин, первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома Олег Ковель, глава администрации Ленинского района Александр Лисовский, заместитель главы администрации Первомайского района Андрей Чайка, заместитель председателя БФСО «Динамо», бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Геннадий Олещук, протоиерей Александр Лавицкий.

Третье место в общекомандном зачете соревнований по пожарно-спасательному спорту заняла команда из украинского города Прилуки, второе – Гродненского областного управления МЧС, на первом месте – «Бобруйск-1».

В подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни третьим (с результатом 14,47 секунды) стал представитель команды из Бобруйска Виталий Низовец, на втором месте – Андрей Дериков из Гродно (14,33 секунды), лучшее время (14,24 секунды) показал Роман Крот, представляющий «Бобруйск-1».

Третье место в соревнованиях по волейболу – у республиканского командно-инженерного института, второе – у спасателей из Новополоцка, первое – у «Бобруйска-1».

В состязаниях по мини-футболу на третьем месте – спасатели из Вильнюса, на втором – представители республиканского отряда специального назначения, на первом – команда из Речицы, которая стала к тому же самой сильной и ловкой в перетягивании каната.

Лучшим спортсменом турнира признан бобруйчанин Михаил Коледа.

По итогам трех дней соревнований и общей сумме баллов третье место – у команды из Новополоцка, второе – у командно-инженерного института. А победил сплоченный коллектив спасателей «Бобруйск-1»!

Олег Ковель поблагодарил представителей двенадцати команд из шести стран за участие в очередном турнире спасателей. Александр Худолеев в свою очередь отметил: несмотря ни на что, такой представительный форум должен иметь продолжение. Уж очень значима и весома эта служба для любой страны.

О том, как принимали зарубежных спасателей в Бобруйске, что они говорят о кризисе и курсе валют, почему прибалты не стали взбираться по пожарной лестнице и о других интересных подробностях турнира читайте в ближайшем номере «Коммерческого курьера» в среду, 27 января.