Обзор печатной версии городского издания.

Основные темы №34 за среду, 20 августа 2025 года:

Чем занять ребенка после уроков. Список детских объединений по интересам в городе и советы родителей.

В тренде котики и Лабубу. Август на излете – пора собираться в школу. Посмотрели, что есть на школьном базаре и почем. Обзор школьного базара в Бобруйске.

«...И нашли горшочек с золотом». Теплые семейные истории из старого альбома жительницы Глуска Людмилы Алисевич. В фотоальбоме глусчанки особое место занимают фотографии ее отца, Василия Романовича Катарского. Нелегкая судьба была у человека, но в то же время пронизанная силой духа и любовью к близким. «Это не просто фотографии, это нити, связующие нас, напоминание о том, как важно ценить и хранить свою семью», – говорит Людмила Васильевна.

Дикое место с нетронутой красотой. Путешествие одного дня на самое большое верховое болото в Беларуси. Сегодня Ельня – самое популярное у туристов болото Беларуси. Не смейтесь, оказывается, в последние годы экскурсии по нему входят в ТОП туристических маршрутов. Мне стало любопытно: что же там такого, на этой Ельне? Лучшее время для посещения болота – сентябрь-октябрь. В это время, говорят, оно становится желто-красным – редкая красота. Именно поэтому это болото еще называют «красной планетой». А еще осенью тут море клюквы, которую можно собирать, не сходя с деревянного настила. В это же время на болоте останавливаются колонии серых журавлей – уникальное зрелище.
Но и летом, когда выбралась на него я, болото Ельни прекрасно.

«Ремонт стоит сотни тысяч рублей». Дорожники заасфальтировали улицу Славянскую.

Сезон сбора... радионуклидов? Прогулка за грибами-ягодами – это хорошо, но и про опасность радиации помнить надо. О правилах безопасного сбора даров леса напоминает врач отделения гигиены труда Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Ермакова. Читать всем, кто ходит в лес.

Именинники недели

Александр Парфенович, заслуженный артист Республики Беларусь: «Моя первая роль – Мухомор. О-о, это было здорово!» Бобруйский театр в этом году начнет юбилейный, 80-й сезон. А 21 августа юбилей и у его известнейшего актера – Александру Парфеновичу исполняется 75.

Игорь Ахметшин, бывший главный архитектор Бобруйска: «Меня всегда тянуло домой». 21 августа 71 год исполняется Игорю Ахметшину – в прошлом главному архитектор города (с 2005-го по 2008-й), затем заместителю начальника главного управления проектных работ, архитектуры и градостроительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси. Когда год назад мы общались с Игорем Ивановичем, он с радостью сообщил, что главным событием для него стало рождение внучки Матрены – такой подарок ему сделала младшая дочь Алина. Сейчас разговор собеседник также начинает с любимых внуков.

Валерий Лебеденко, бывший председатель «афганской» организации: «Вера в себя, в окружающих – это самое главное». 24 августа свое 78-летие отметит Валерий Лебеденко – экс-председатель городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и бывший депутат городского Совета депутатов. И после сдачи своих полномочий председателя в 2020-м году Валерий Иванович принимал активное участие в жизни «афганской» организации. Но недавно отошел от общественной деятельности.
– Надеюсь, что это временно, – говорит собеседник. – В этом году здоровье подкачало: две операции пришлось сделать, одна из них сложная была. Но потихоньку выкарабкиваемся.

В каждом номере газеты:

  • реклама, частные объявления от бобруйчан
  • рубрика «Вопрос нотариусу» – конкретные ответы на житейские вопросы читателей
  • рубрика «Чтобы помнили» – о тех, кто покинул нас на этой неделе в Бобруйске и районе
  • зарядка для ума – большой сканворд с ответами для тренировки интеллекта, судоку, логические игры.